Европа ищет управу на Конгресс США

В ответ на новый санкционный пакет США ЕС может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков

Палата представителей США вечером во вторник, 25 июля, может утвердить новые антироссийские санкции - самые жесткие ограничения со времен холодной войны. Поводом для них стали предполагаемое кибервмешательство России в американские выборы, а также действия в Сирии и на Украине. Законопроект уже вызвал критику представителей американских компаний топливного сектора, призвавших Сенат пересмотреть пакет ограничений.

Фото: Sachelle Babbar/ Global Look

Европейские энергетические компании также не в восторге от инициативы сената США. Более того, новый санкционный пакет вызвал опасения Евросоюза, так как может навредить  реализации европейских энергетических проектов. В частности, под угрозой срыва может оказаться строительство газового трубопровода в Европу "Северный поток - 2".

По данным газеты Financial Times, 26 июля Еврокомиссия намерена в срочном порядке обсудить действия на случай, если американские санкции в отношении России затронут сотрудничающие с Москвой европейские компании.

Как стало известно агентству "РИА Новости" от дипломатического источника в Брюсселе, одним из элементов возможного противостояния Евросоюза и США в области антироссийских санкций может стать ограничение доступа американских компаний к кредитам европейских банков.

После того, как конгресс США примет обсуждаемый законопроект, санкции против России, Ирана и КНДР перестанут быть прерогативой президентских указов, которые глава государства может отменить, а примут статус закона.

Выбор читателей