Реновация ЗИЛа принесет в бюджет 2 миллиарда долларов

Реализация программы обновления территории бывшего завода "ЗИЛ" принесет в бюджет Москвы около $2 млрд в виде налогов и других поступлений, рассказал заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

При формировании нового района появятся дополнительные рабочие места, сформируется налогооблагаемая база и будет развиваться малый бизнес, добавил он.

В этом году на месте бывшего завода введут в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м жилья. Кроме того, здесь строятся 2 моста через Москву-реку и около 20 км дорог, уточнил заместитель московского градоначальника.

На деньги города для удобства москвичей построили станцию МЦК "ЗИЛ" и открытую станцию метро "Технопарк", сейчас прокладываются подъездные дороги. Уличную сеть внутри новых кварталов построят на деньги инвестора, уточнил Хуснуллин.

Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составляет 6,4 млн кв. м, из них 4,7 млн кв. м находятся непосредственно на земле завода. 

В начале июля Хуснуллин рассказал, что власти Москвы приняли закон о комплексном освоении территорий, сейчас в городе ведется строительство на более чем 20 площадках, среди которых завод "Серп и молот", Ленино, Перово, территория бывшего Тушинского аэродрома и другие.

Всего на территории Москвы находятся 208 промзон площадью 18,8 тыс. га, они занимают 17% от площади столицы.

Выбор читателей