Стритрейсерам перекроют кислород

Госдума ужесточит наказание для уличных гонщиков, устраивающих незаконные ралли в российских городах. Любителей быстрой езды накажут лишением свободы и конфискацией автомобиля

Скоро любителям быстрой езды не поздоровится. Депутаты ужесточат наказание для уличных гонщиков, устраивающих незаконные ралли в российских городах. Первое заседание рабочей группы, которая будет разрабатывать соответствующий законопроект, пройдет 26 июля, сообщили в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Фото: Виталий Белоусов/ ТАСС 

Парламентарии собираются подвести стритрейсеров под статью "Хулиганство" и наказывать за это лишением свободы и конфискацией автомобиля, сообщают "Известия". При этом для тех, кто согласен по закону удовлетворять страсть к гонкам, по мнению депутатов, нужно оборудовать спецплощадки. А эксперты призывают не бороться со стритрейсингом, а "возглавить и урегулировать" его.

Основная цель рабочей группы в составе с парламентариями, представителями МВД, Генпрокуратуры, экспертами из научного сообщества и общественных организаций, которую возглавит зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный, - "изучение правоприменительной практики по этому явлению" и настраивание полноценного диалога всех заинтересованных сторон. 

В комитет уже поступают предложения от экспертов. К примеру, предлагается внести изменения в ст. 213 Уголовного кодекса, дополнив понятие "Хулиганство" "агрессивным поведением" и "грубым нарушением общественного порядка при управлении транспортным средством". Предусматривается и введение ответственности, даже уголовной, за организацию или участие в гонках, проходивших с нарушением правил проведения спортивно-массовых мероприятий.

Результаты работы группа представит Госдуме и общественности в начале осенней сессии.

Только в Москве за два месяца - апрель и май - сотрудниками ГИБДД выявлено более 15 случаев превышения скорости на 60 - 80 км/ч, рассказал "Известиям" Анатолий Выборный. И десять нарушителей судами лишены водительских прав.

Стритрейсеры часто незаконно меняют конструкцию своих автомобилей, превращая их в "спортивные" и устанавливая "кенгурятники", металлические бамперы и световые приборы на крыше. Больше трех тысяч автовладельцев уже оштрафованы за это, приняты меры к прекращению регистрации таких машин.

В столице уличные гонки наиболее часто устраивают на Воробьевых горах, в Нагатинском затоне и Царицыно. Такие любители промчаться с ветерком нередко становятся участниками ДТП с тяжелыми последствиями, и не только для себя, но и для других водителей и пешеходов.

Согласно действующему законодательству, организаторы автомобильного или мотоциклетного спортивного соревнования обязаны уведомить о нем органы МВД за 30 дней. А проведение подобных мероприятий разрешено только на спортивном объекте или на специально подготовленной территории. Организаторы должны быть членами соответствующей спортивной федерации, а участники - иметь лицензию после сдачи квалификационных экзаменов.

Выбор читателей