Немцам стало дурно от крымского скандала

Партнеры в ЕС предлагают России помириться. Нашей стране стоит только вернуть скандальные турбины обратно, и "проблема будет решена сама собой", заявили в Восточном комитете экономики Германии

Как оказывается, в Германии, в продолжение темы с печально известными поставками турбин Siemens в Крым в обход антироссийских санкций ЕС, пытаются не только погрозить России пальцем, но и активно ищут миролюбивый выход из сложившегося цугцванга.

Фото: Global Look

Так, 27 июля управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс намекнул на то, что если российские партнеры вернут опальные турбины Siemens обратно индустриальному гиганту, то инцидент можно будет считать "практически исчерпанным и легально разрешенным", сообщает РИА "Новости".

"Вот я все в толк не возьму, все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения", - поделился своим мнением Хармс с журналистами.

Как считает экономист, если Россия пойдет на такую уступку, то скандал сам собой рассосется, хотя все же "определенного негативного эффекта избежать не удастся".

Призывая к такому решению российское руководство, Хармс отметил, что Siemens на рынке страны уже более 165 лет и компании будет обидно потерять такого приоритетного партнера, как Россия. Особенно учитывая то факт, что это ключевой для компании рынок сбыта их многопрофильной продукции.

"Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens. Компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему", - посетовал глава комитета, не преминув подчеркнуть, что скандал с турбинами негативно скажется на сделках других компаний с Россией.

Проблема возникла в начале июля. Стало известно, что сразу несколько турбин Siemens, предназначавшиеся для проекта в Краснодарском крае, были в обход европейских санкций переправлены в Крым. Это вызвало скандал и жесткую критику ЕС.

Уже тогда концерн предложил российской стороне аннулировать контракт и выкупить оборудование. Однако ответа из Москвы так и не поступило. После чего Siemens пригрозил разорвать всяческое сотрудничество с Россией и вывести из страны свои активы.

Вдогонку событиям МИД ФРГ инициировал обновление европейского санкционного списка с предложением внести в него виновников крымского скандала. Если все 28 стран ЕС идею одобрят, то ограничения коснутся сотрудников Министерства энергетики России и компании, которая перевозила турбины.

В ответ на это вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович призвал европейских партнеров "излишне не драматизировать ситуацию". Кроме того, он заявил, что даже в случае ухода концерна с российского рынка страна "прекрасно справится своими силами и будет пользоваться турбинами собственного производства".

Выбор читателей