Трампу выдвинули ультиматум

Американские сенаторы поддержали закон об ужесточении антироссийских санкций и отправили его на подпись президенту. Через два дня американский лидер должен решить: лишить себя права голоса или пойти против всех

Сенат США поддержал законопроект Конгресса об ужесточении российских ограничений. За проголосовали 98 из 100 сенаторов. Через пару дней документ принесут на подпись президенту Дональду Трампу. За ним последнее слово - либо он соглашается и лишает себя права голоса в вопросе партнерства с Москвой, либо он идет против всех.

Фото: Klaus Ohlenschläger/ Global Look

Во время обсуждения документа против ужесточения в одностороннем порядке санкций в отношении России, Северной Кореи и Ирана выступили только два сенатора. Это независимый конгрессмен Берни Сандерс, проигравший в президентской гонке демократке Хиллари Клинтон, и однопартиец Трампа - Рэнд Пол. Последний придерживается консервативно-либертарианских взглядов и поддерживает линию невмешательства во внутреннюю политику других государств, сообщает ТАСС.

Пока не понятно, как поступит американский лидер. Пресс-служба Белого дома комментировать этот вопрос заранее отказалась. Агентство Reuters со ссылкой на источник в Администрации писало, что принятый законопроект появится на столе у Трампа не раньше чем через два дня.

В ночь на 26 июля Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект об ужесточении ограничений в отношении РФ, Ирана и КНДР. За высказались 419 парламентариев и трое против.  

Документ лишает президента Дональда Трампа возможности самостоятельно принимать решение об отмене санкций. Он с этим согласился. Американские СМИ назвали инцидент "пощечиной Трампу".

"Белый дом изучает законопроект, принятый Палатой представителей, а также ждет его окончательный вариант на столе президента", - сообщил его пресс-секретарь.

Выбор читателей