Порошенко замахнулся на Айвазовского

Президент Украины причислил к "украинскому наследию" полотна знаменитого мариниста. Между тем Иван Айвазовский, армянин по происхождению, родился, получил образование и работал в Российской империи

Президент Украины Петр Порошенко причислил творчество знаменитого мариниста Ивана Айвазовского к "украинскому наследию", вызвав недоумение у искусствоведов.

 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

"В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник - Иван Айвазовский. Почтим наше наследие", - написал Порошенко в Facebook, сопроводив пост хештегом #GloryToUkraine ("Слава Украине").

Старший научный сотрудник Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Ольга Гутман напомнила, что маринист родился в Феодосии, которая тогда входила в состав Российской империи, художественное образование получил в Санкт-Петербурге, и в дальнейшем работал в этих двух городах.

"В момент, когда Крым принадлежал Украине, Айвазовский тоже стал украинским художником. Но, конечно, Айвазовский учился в Петербургской академии художеств и воспитывался в традициях русской живописной школы. Считаю абсолютно правильным называть его русским художником", - сказала Гутман в беседе с RT.

Выбор читателей