Пародонтит приводит к раку

Ученые выявили страшную зависимость между заболеваниями десен и появлением злокачественных опухолей. Медлить нельзя: если появились проблемы с пародонтом, нужно бежать не только к дантисту, но и к онкологу

Пародонтоз и пародонтит являются предупреждающим сигналом о возможном развитии онкологического заболевания. К таким выводам пришли специалисты Американской ассоциации исследования рака. На пике группы риска - женщины в период менопаузы.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Заболевания пародонта - мягких тканей вокруг зуба - провоцируют разные формы рака. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте EurekAlert. Причем злокачественные новообразования могут появляться не только в полости рта, гортани или кишечнике. При пародонтите врачи обнаруживают у пациентов опухоли в легких, молочной железе, селезенке, желчном пузыре.

Специалисты изучили данные 65 тысяч женщин в возрасте от 54 до 86 лет. Ученых интересовали сведения о состоянии их полости рта в 1999-2003 гг., а также данные о выявлении у них онкологических заболеваний в последующие годы. И оказалось, что у пациенток, которым сначала диагностировали проблемы с пародонтом, рак развивался в ближайшие годы в 14% случаев чаще, чем у женщин со здоровыми деснами.

Вывод однозначен: если вы заметили кровь при чистке зубов, бегом не только к дантисту, но и к онкологу!

Ранее сообщалось о начале клинических испытаний вакцины против рака.

Выбор читателей