Любители алкоголя дольше сохраняют ясность ума

Употребление спиртных напитков защищает от болезни Альцгеймера и развития старческой деменции, подтвердили ученые. Важно лишь понимать, что и сколько пить

Болезнь Альцгеймера и старческая деменция отступают, если пожилой человек смолоду не упускал случая пропустить бокальчик вина. К таким выводам пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США). Правда, свой благотворный эффект алкоголь оказывает лишь на европейцев.Фото: GLOBAL LOOK press/ West Coast Surfer

"Употребление алкоголя связано не только с долгой жизнью, но и с более высокими шансами остаться в ясном уме в преклонные годы", - сообщает исследователь Линда Макэвой в статье, опубликованной в Journal of Alzheimer's Disease. Вместе с коллегами она почти четверть века наблюдала за группой из 1,4 тысячи людей преклонного возраста. Как оказалось, ежедневное употребление ими 100-150 мл вина или бокала пива в 2-3 раза снижало развитие болезни Альцгеймера и прочих проблем мозга по сравнению с другими жителями США.

Ученые не утверждают, что всем жителям Земли нужно начинать пить алкоголь в профилактических целях. Во-первых, речь идет только о легких спиртных напитках, а во-вторых, такая рекомендация хороша исключительно для тех, кто не имеет проблем со здоровьем, в том числе не имеет тяги к алкоголю. Людям, генетически склонным к пьянству, такая мера только принесет вред.

В последние годы многие ученые обратились к теме влияния разного рода алкогольных напитков на человека. Одни считают, что вино снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другие, напротив, доказывают, что любители выпить быстрее приближаются к смертному одру. Кроме того, существует мнение, что алкоголь не оказывает влияния на личность.

Выбор читателей