Вылечить рак поможет золото

Воздействовать исключительно на опухоль помогли ученым уникальные свойства драгоценного металла. Его наночастицы заставляют распадаться многие органические соединения, не вредят организму и не разрушают нервные клетки

Безопасный способ борьбы со злокачественными новообразованиями открыли ученые из университета Эдинбурга (Шотландия). Они выяснили, что наночастицы золота заставляют распадаться многие органические соединения. С другой стороны, благородный металл не вредит организму и не разрушает нервные клетки.

Фото: David Oxberry/ Global Look

Британские ученые разработали новый способ борьбы с раком. Они учли опыт коллег по всему миру, использовавших наночастицы различных органических и неорганических соединений, проникающих в опухоль. В одних случаях эти частицы помогали уничтожать пораженные клетки, в других являлись средством точной доставки лекарственных препаратов, что позволяло существенно сократить их дозу.

В случае с золотом оказалось, что его крохотные частички ускоряют многие реакции в организме, в частности, заставляют сложные молекулы распадаться и объединяться в новые структуры. Для эксперимента биологи взяли несколько противораковых препаратов и проверили, как они будут работать в пораженных тканях, куда введены наночастицы золота.

Опыты показали обнадеживающие результаты. Ликвидация раковых клеток шла гораздо быстрее. При этом соседние ткани, где не было золота, лекарства не затрагивали. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в издании Angewandte Chemie.

Данные выводы позволили медикам надеяться, что вскоре химиотерапия перестанет нести с собой массу побочных эффектов, так трудно переносимых пациентами. Более того, если эффективность "золотого" метода подтвердится, это можно будет считать победой над раком мозга, поскольку золото безвредно для нервных клеток.

Конечно, праздновать рано. Еще предстоят опыты на животных и клинические испытания на людях. Но если предварительные выводы подтвердятся, через 5 лет борьба с раком примет совсем иные формы.

Ранее сообщалось, что ученым удалось выявить возбудителя рака.

Выбор читателей