Найдено средство для восстановления сердца

Ликвидировать последствия инфаркта и прочих сердечных заболеваний поможет синтетический аналог белка, который вырабатывается в организме при спортивных нагрузках и беременности

Синтетический аналог белка, который вырабатывается в организме при интенсивных спортивных нагрузках и беременности, поможет ликвидировать последствия инфаркта и избавиться от многих заболеваний без пересадки сердца. Открытие сделали канадские ученые.

Фото: Hendrik Schmidt/ Global Look

Долгое время белок кардиотрофин-1 (CT-1) считался вестником беды, поскольку он тесно связан с развитием гипертонии и различных сердечных патологий. Но оказалось, что белок вовсе не был причиной заболеваний. Напротив, с его помощью организм пытался исцелиться, говорится в статье, опубликованной в издании Cell Research.

CT1 стимулирует рост мышечных клеток сердца и одновременно его сосудов. Это повышает выносливость органа. Примерно так это происходит при регулярных спортивных тренировках или беременности, когда объем сердца не увеличивается, но оно без ущерба для своего состояния начинает чаще и сильнее сокращаться.

Биологи из Университета Оттавы (Канада) проверили гипотезу на мышах и крысах, перенесших инфаркт или страдающих от повышенного артериального давления. Инъекции кардиотрофина ликвидировали последствия сердечных заболеваний, причем гипертрофии сердца (то есть его увеличения в объеме) не возникло. Из этого ученые сделали вывод, что белок можно эффективно использовать для лечения человека.

В ближайшее время специалисты намерены провести эксперименты на пациентах-добровольцах. Есть мнение, что при помощи белка CT-1 или его синтетического аналога можно будет лечить даже такие заболевания, при которых сейчас помогает только пересадка сердца.

Выбор читателей