Зубная паста привела к инвалидности

Медики выявили причину тяжелого поражения спинного мозга пожилого британца

Частое использование пасты для зубных протезов смертельно опасно. В этом на личном опыте убедился 62-летний житель Великобритании. В конце концов медики выяснили причину, вызвавшую у мужчины миелопатию, и остановили прогрессирование заболевания. Но он до конца жизни останется инвалидом.

Фото: GLOBAL LOOK press

Сначала мужчина обратил внимание на периодически возникающие боли в ногах и онемение. Он обратился к врачу, но пока медики лечили симптомы и пытались найти им объяснение, состояние ранее активного британца ухудшалось. Спустя полгода он уже не мог ходить без трости, а через несколько месяцев ноги и вовсе отказали.

Врачи поставили диагноз: миелопатия, то есть поражение спинного мозга. Анализы показали, что у пациента острая нехватка меди в организме, а этот элемент крайне важен для иммунитета человека и работоспособности его органов. В частности, вместе с железом медь способствует выработке эритроцитов, поддерживает в порядке костную систему и сосуды. Дефицит меди и привел к потере контроля пациента за нижними конечностями, рассказывается в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports.

Но что вызвало столь резкую утрату жизненно необходимого вещества? Оказалось, что баланс химических элементов в организме нарушил цинк - его содержание в крови британца превышало норму. Изучая образ жизни пациента, медики поняли: к заболеванию привела паста для зубных протезов. В ее состав традиционно входит цинк. Мужчина же столь тщательно ухаживал за собой, что в неделю использовал по два, а то и четыре тюбика пасты, из-за чего и возникла интоксикация.

Врачам удалось стабилизировать пациента, насытив его организм медью. Но полностью восстановиться он уже не сможет и обречен передвигаться на инвалидной коляске до конца жизни.

Выбор читателей