Жаркая погода провоцирует эпидемии

Бактериальные инфекции развиваются тем сильнее, чем теплее на улице. Ангина, пневмония, менингит, пищевые отравления летом встречаются чаще и переносятся хуже

Пугающие сообщения о вирусе Коксаки в Турции на самом деле не должны удивлять: вспышки заболеваний, вызванных энтеровирусом, фиксируются каждый год, причем не только в Турции, а во многих жарких странах. Медики вообще советуют в это время больше внимания уделять защите не от вирусных, а от бактериальных инфекций.

Фото: GLOBAL LOOK press

Сравнительный анализ заболеваний за 1980-2015 гг. показал: на лето и начало осени приходится пик заражений стафилококковыми инфекциями. Ангины и пневмонии, воспаления оболочек внутренних органов и гнойники на коже чаще всего встречаются именно в теплое время года, пишет "Газета.ру". А еще менингит, поражение мочеполовых путей и масса других неприятных диагнозов, способных не только ухудшить качество жизни, но и привести к смерти, значительно чаще возникают летом. Ученые из Университета Орегона вычислили даже конкретные цифры: при повышении температуры воздуха на один градус риск заражения бактериальными инфекциями увеличивается на 1,7%.

Причин несколько: во-первых, в теплую погоду быстрее наступает обезвоживание, а во-вторых, внешняя среда становится очень комфортной для бактерий. Особенно это касается микробов, размножающихся на пищевых продуктах: достаточно съесть пирожок с мясом или глазированный сырок, пролежавший при температуре выше +30 градусов более часа, - и отравление гарантировано.

Собственно, поэтому советы тщательно мыть руки и фрукты и держать продукты в холодильнике особенно актуальны для летнего периода. Кстати, у медиков есть еще одна рекомендация: по возможности избегать оперативных вмешательств в это время года. По статистике, риск развития послеоперационных осложнений летом выше на 30%, чем зимой. 

Выбор читателей