Саакашвили назвал лучший подарок России

Экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили продолжает комментировать решение президента Незалежной о лишении грузинского варяга украинского гражданства. На этот раз он заявил, что Киев тем самым сделал подарок Москве

Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили назвал лучшим подарком для Москвы факт лишения его украинского гражданства. Об этом он заявил в ходе Skype-конференции из США во вторник, 1 августа.

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

"Решение президента (Украины Петра) Порошенко - это лучший подарок России", - цитирует ТАСС политика.

По мнению бывшего губернатора Одессы, этим лидер Незалежной "ослабил украинскую демократию". Саакашвили пообещал, что продолжит бороться.

Напомним, 26 июля 2017 г. Порошенко, совершивший за несколько дней до этого короткий вояж в Грузию, лишил Саакашвили украинского подданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при главе государства. Она поддержала ходатайство Государственной миграционной службы, передавшей "убедительные факты представления недостоверной информации при оформлении заявления" на гражданство.

Позже Саакашвили утверждал, что его лишили паспорта Незалежной на основании фальшивой анкеты. По его словам, документ "опубликовал с подачи президента один из лидеров его фракции", а именно депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Михаил Николозович, застрявший сейчас в Соединенных Штатах, т.к. он лишен уже двух гражданств - Украины и Грузии, в последнее время регулярно комментирует приключившуюся с ним беду. Буквально на прошлой неделе он заявил: то, что по отношению к нему сделал Порошенко, является ударом ножом в спину, а сам президент занимается "самострелом". Также он добавил, что осенью вернется в Незалежную, когда народ "мобилизуется". 

Выбор читателей