Энергетики Крыма справились без Siemens

Новые установки электрогенерации на полуострове будут исключительно российского производства

Возведением новых энергостанций в Крыму займется компания "Крымтеплоэлектроцентраль" (АО "КрымТЭЦ"). Она выиграла конкурс, проходивший с 26 июля по 1 августа. Его основное условие заключалось в том, чтобы все оборудование для энергоблоков было исключительно отечественного производства. Установки должны быть построены уже в текущем году, чтобы в следующем начать генерацию электричества.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин 

"КрымТЭЦ" будет строить парогазовые установки общей мощностью 120 МВт на базе Сакской ТЭЦ, мощность которой сейчас составляет 12 МВт, пишет "Газета.ру". Энергосистема полуострова до сих пор остается крайне дефицитной. Ранее она зависела от поставок электроэнергии с Украины, сейчас проблема решается при помощи энергомоста с юга России. Но потребление в Крыму растет гораздо большими темпами, чем ранее рассчитывали специалисты энергетической отрасли, признал замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. Строительство быстровозводимых блоков малой мощности поможет на первых порах снять острый дефицит, а потом и вовсе решить проблему.

Одновременно с установками в районе города Саки возведение новых энергоблоков пройдет в Симферополе и Севастополе. При этом рассчитывают российские энергетики в Крыму исключительно на собственные силы и свое оборудование. После скандала с Siemens, которой не понравилось, что в Крым привезли 4 турбины, произведенные на "Сименс технологии газовых турбин" (совместном предприятии Siemens с российскими "Силовыми машинами"), Минэнерго приняло решение использовать в Крыму и по возможности по всей стране приоритетно отечественное оборудование. У России есть все возможности для этого. Соответственно, сроки запуска новых электростанций в Крыму неизменны, заявил замминистра энергетики Андрей Черезов.

"Срок установлен - это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется… Наша основная задача - чтобы в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет", - подчеркнул он.

Как ожидается, в 2020 г. проблема энергодефицита в Крыму будет полностью ликвидирована.

Выбор читателей