Крымским турбинам потребовались Кулибины

На Западе злорадствуют: пусть Россия и смогла в обход санкций Евросоюза поставить на полуостров технику Siemens, однако завести ее без помощи компании-изготовителя она не сможет

Турбины Siemens еще доставят России головной боли, предрекают на Западе. Пусть Москва и смогла доставить технику в Крым в обход санкций Евросоюза, но наладить ее нормальное функционирование без помощи компании-изготовителя не сможет.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Maurizio Gambarini

Судьбой газовых турбин производства Siemens, которые попали в Крым без ведома самой немецкой компании, заинтересовались журналисты Reuters. Они провели опрос специалистов на тему: сможет ли Россия без помощи производителя освоить новое оборудование. Мнения разошлись. Около 10 собеседников агентства уверены, что запуск турбин без инженеров Siemens или по крайней мере их четких инструкций окажется чрезвычайно сложным испытанием для местных умельцев. И даже если российские спецы проявят смекалку и смогут заставить технику работать, это грозит самыми непредсказуемыми техническими сложностями, большими финансовыми затратами, не говоря уже о юридических проблемах.

Впрочем, более значительная часть опрошенных экспертов верит в российских специалистов. Они полагают, что россияне смогут самостоятельно "раскусить" тонкости управления техникой Siemens, которыми компания не хочет делиться.

По данным Reuters, заказчик скандальных турбин "Технопромэкспорт", являющийся строителем электростанций в Крыму, уже начал поиск специалистов в России, которые имели опыт запуска газовых турбин производства немецкой компании. Поскольку в нашей стране уже работают турбины такого же типа, команда людей соответствующей квалификации должна собраться.

О том, что в Крым доставлены газовые турбины немецкого производителя вопреки санкциям ЕС, рассказало то же Reuters в начале июля. "Технопромэкспорт" сообщил, что техника была куплена на вторичном рынке, поэтому никакие правила нарушены не были. Запуск турбин изначально планировалось поручить "Интеравтоматике" - российскому предприятию, на 45,7% принадлежащему Siemens. Однако немецкая компания надавила на СП и заморозила ее участие в проекте. А затем еще и подала иск в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний - ОАО "Технопромэкспорт", ООО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс технологии газовых турбин" - и пригрозила вообще уйти из России.

Выбор читателей