В Крыму нашли немецкие турбины

Журналисты из США разыскали на полуострове еще две установки производства Siemens

Reuters решило подогреть скандал вокруг Крыма и немецких турбин Siemens Aktiengesellschaft. Корреспонденты американского агентства утверждают, что видели в порту российского полуострова установки, якобы полностью совпадающие с изображением машин из ФРГ. При этом сами немцы информацию не подтвердили. 

Фото: Rainer Jensen/ Global Look

Утром на сайте Reuters появился "эксклюзив" с заголовком "Россия, похоже, поставляет больше турбин в Крым - свидетели". В материале журналисты утверждают, что разглядели в порту Феодосии турбины, чьи форма и размер идентичны изображениям турбин немецкого концерна Siemens, фото которых легко найти в интернете.

Они описали установки как "четыре объекта цилиндрической формы нескольких метров в длину, которые покрывал голубой брезент".

При этом в статье подчеркивается, что агентство не берет на себя ответственность уверять, точно ли это были турбины немцев.

После уже ответили те самые еще вчера обидевшиеся и намеренные судиться с полуостровом представители Siemens.

"Актуальным остается наш предыдущий пресс-релиз - мы полагаем, что на полуострове находятся две наших турбины. Спекуляции еще о двух турбинах мы не комментируем", - приводит ТАСС жесткий ответ представителя компании Вольфрама Троста.

Германский концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск против представителей "Технопромэкспорта" по причине поставок газовых турбин в Крым 11 июля. 

В немецком концерне утверждают: из надежных источников до них дошла информация о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, поставленных для проекта в Тамани, оказались в Крыму, и это является нарушением контрактов, запрещающих клиенту поставлять оборудование на полуостров.

Выбор читателей