Крымский скандал подтолкнул немцев к уходу из России

Поставка на полуостров спорных турбин вынудила Siemens задуматься о разрыве соглашений с российскими партнерами и прекращении деятельности совместных предприятий. В концерне не могут делать вид, что ничего не случилось

Скандал с поставками газотурбинных установок для крымских ТЭС заставил немецкий концерн Siemens задуматься о возможности выхода из совместных проектов с российскими компаниями. Если это произойдет, то распадутся сразу два предприятия - "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) и "Интеравтоматика".

Фото: GLOBAL LOOK press/ Sven Hoppe

О таком варианте развития событий сообщила электронная версия немецкого журнала Wirtschaftswoche со ссылкой на собственные источники. Представители Siemens заявили журналистам, что в настоящий момент "рабочая группа все проверяет". По итогам проверки компания примет решение об ответных шагах.

Первым совместным предприятием, из которого грозятся выйти немцы, является ООО "Сименс технологии газовых турбин". Германскому концерну в нем принадлежит 65%, остальные 35% - в собственности у ОАО "Силовые машины". Это СП было основано в декабре 2011 г. в Санкт-Петербурге. Оно занимается разработкой, сборкой, продажей и сервисом газовых турбин мощностью выше 60 МВт для рынка России и СНГ, а также локализацией производства. Компания была создана на базе ООО "Интертурбо", также совместного предприятия Siemens и "Силовых машин", которое в течение 20 лет занималось сборкой газовых турбин Siemens по лицензии.

Вторым предприятием, очутившемся в зоне риска, стало ЗАО "Интеравтоматика". В этой компании 46% акций принадлежит Siemens, 37% - ОАО "ВТИ" и 17% - ОАО "ВО "Технопромэкспорт" ("дочка" Ростеха, которая строит электростанции в Крыму). Компания выполняет комплекс работ и услуг, связанных с решением задач автоматизации энергетического оборудования.

Это уже не первый сигнал о том, что немецкий концерн придает большое значение поставкам оборудования на полуостров, который находится под санкциями. На днях источники в Siemens сообщили западным журналистам, что компания частично пересмотрит свои деловые связи с Россией.

"Мы должны обдумать, что это означает для наших отношений с Россией. Мы не можем вернуться к обычному бизнесу, как будто ничего не случилось. Нужно сохранять хладнокровие, но действовать ответственно. Это будет иметь определенные последствия для отдельных связей", - заявил сотрудник компании (его слова приводит ТАСС). При этом он не уточнил, на какие именно направления бизнеса могут повлиять слухи о поставках немецких турбин в Крым.

"Интеравтоматика" ранее называлась одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин в Крыму. Судебные иски Siemens в связи с незаконными, по мнению немцев, поставками оборудования в республику поданы в адрес владельца "Интеравтоматики" компании "Технопромэкспорт" и СТГТ, однако претензии по существу предъявляются только к "Технопромэкспорту".

Скандал с поставкой турбин разразился после того, как агентство Reuters сообщило, что турбины Siemens были поставлены в Крым в обход санкций Европейского Союза. В российском представительстве германского концерна сначала опровергли эту информацию, однако позднее заявили, что по крайней мере две из четырех турбин, предназначавшихся для ТЭС в Тамани, были перемещены в Крым. Siemens назвала поставку оборудования на полуостров нарушением контрактных соглашений, а затем потребовала через суд вернуть турбины в Тамань.

В ответ госкорпорация "Ростех" заявила, что четыре комплекта турбин для станций были куплены на вторичном рынке. В Кремле, Министерстве энергетики и Министерстве промышленности и торговли РФ объяснили, что на крымских ТЭС будут использованы турбины российского производства, в которых использованы элементы иностранного оборудования.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей