Рогозин стал персоной нон грата в Молдавии

Власти Молдавии объявили российского вице-премьера и представителя президента РФ по Приднестровью персоной нон грата. Глава МИД республики Галбур заявил, что он оскорбляет молдаван и руководство страны

Власти Молдавии объявили зампредседателя правительства РФ, спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Соответствующее решение принято на заседании правительства республики большинством голосов. Об этом в среду, 2 августа, сообщает РИА "Новости".

Дмитрий Рогозин. Фото: Twitter.com/Rogozin

"Предлагаю сделать вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны", - сказал министр иностранных дел страны Андрей Галбур.

По его словам, российский чиновник за последнее время сделал ряд заявлений, которые "несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер". В качестве примера он привел недавнее интервью, которое Рогозин дал каналу "Россия 24", где якобы "допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии, ее руководства, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами", пишет "Интерфакс".

"Эти заявления идут вразрез с характером отношений, которые старается строить Молдавия с Российской Федерацией", - добавил министр. 

Ранее, в среду, СМИ распространили заявление Рогозина о том, что за срывом его визита в Кишинев, которое должно было состояться в прошлые выходные, стоит лидер правящей в Республике Демократической партии Владимир Плахотнюк. "Это он все организовал. Цель его была столкнуть нас с Румынией, поэтому делали, как это обычно делают дельцы - чужими руками", - утверждает Рогозин.

Также он отметил, что, сорвав его переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном, Кишинев потерял сотни миллионов долларов за счет новых предложений со стороны Москвы.

Интервью телеканалу "Россия 24" Рогозин дал 29 июля, запись опубликована на видеохостинге YouTube. Вице-премьер назвал в нем провокацией отказ Бухареста пропустить пассажирский самолет авиакомпании S7, на котором он летел в молдавскую столицу.

Выбор читателей