Саакашвили стал заложником США

Киев официально уведомил Вашингтон, что все паспорта бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области аннулированы. Теперь американцам придется решать, что делать с опальным политиком

Киев переложил ответственность за судьбу Михаила Саакашвили на Вашингтон. Власти Украины официально уведомили американских партнеров, что бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области лишен украинского гражданства и все его паспорта аннулированы. Соответственно, он не может сделать ни шагу из Соединенных Штатов, где его застало решение президента Украины Петра Порошенко.

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press/Str

Порошенко хитро разыграл карту: он таким образом устроил изоляцию Саакашвили, что теперь Вашингтону придется контактировать с Тбилиси по поводу экстрадиции бывшего грузинского лидера. Власти же Незалежной фактически умыли руки: к ним теперь никаких вопросов. Как сообщил в среду, 2 августа, информированный источник изданию "Комсомольская правда в Украине", сразу после выхода указа о лишении Саакашвили украинского гражданства МИД страны уведомил компетентные органы в США и других странах о том, что паспорта политика уже недействительны. То есть он не имеет ни права, ни юридической возможности покидать территорию Соединенных Штатов, в том числе вернуться на Украину.

В Тбилиси, кстати говоря, это прекрасно поняли. По некоторым данным, грузинская сторона уже начала готовиться к началу переговорного процесса с американцами по вопросу экстрадиции Саакашвили.

При этом сам Саакашвили ранее заявлял, что не намерен отсиживаться в США, а вернется на Украину, чтобы в суде доказать неправомерность лишения его гражданства. Теперь понятно, что такой ход событий невозможен.

Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства указом президента Украины Петра Порошенко 26 июля 2017 года. Между тем именно он сделал в мае 2015 г. грузина Саакашвили гражданином страны в обход закрепленных законом процедур.

Выбор читателей