Польша посягнула на литовскую святыню

В новых польских паспортах намерены использовать изображение вильнюсских Святых ворот. Сейчас в Сети идет активное голосование. МИД Литвы напомнил Варшаве о "болезненной" судьбе своей столицы

Варшава обескуражила Вильнюс намерением использовать образ достопримечательности литовской столицы - Святых ворот (Острая брама, ворота Аушрос) - на польских паспортах. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что власти Польши не должны этого делать.

Святые ворота (Острая брама, ворота Аушрос) в Вильнюсе. Фото: wikipedia 

"Ненормально, когда используют фотографии других стран, тем более зная, что в нашей истории были разные страницы. Что касается Вильнюса, судьбы этого края, это еще болезненнее. Поэтому нужно учитывать эти обстоятельства", - приводит его слова портал Delfi.
 
Он выразил надежду на то, что в польских паспортах не будет изображения Святых ворот.

Сообщается, что в МИД Литвы был вызван временный поверенный в делах Польши в Вильнюсе, которому "объяснили ситуацию" и "предупредили, что такого не должно быть".

"Посмотрим, как все будет развиваться дальше, но мы видим, что об это пишут и польские СМИ. Это связано не только с Вильнюсом, но и с Украиной. Насколько мы знаем, позиция украинцев похожая. Будем следить за развитием событий, о нашем отношении и оценке поляков мы уже информировали", - добавил Линкявичюс.

Ранее МВД Польши запустил голосование в интернете, разместив на специально созданном портале Zaprojektujpaszport 13 изображений будущего паспорта, где наряду с видными польскими историческими деятелями есть Острая брама и Мемориал орлят во Львове. Последний посвящен польским подросткам, павшим в ходе Польско-украинской войны 1918-1919 годов. Новые документы начнут печатать в 2018 г., приурочив событие к 100-летию со дня обретения Польшей независимости.

К настоящему времени в голосовании пока лидирует именно вильнюсский символ - его предпочли уже свыше 55 тысяч человек. На втором месте ксендз Игнацы Скорупка (больше 40 тыс. голосов) - участник битвы с большевиками под Оссувом около Воломина, которая являлась частью Варшавского сражения летом 1920 года. Его еще называют "Чудом над Вислой". Тогда Красная армия отступила, а Польша обрела независимость.

Как отмечает издание "Взгляд", у поляков серьезные основания для использования на паспортах образа Острой брамы, главная причина - в чудотворной иконе Божьей Матери, расположенной на Святых воротах. Эта икона для граждан Польши является едва ли не главной национальной святыней.

Однако далеко не факт, что Варшава руководствуется исключительно религиозным соображением и не имеет иных мотивов, которые и тревожат литовцев. 

Напомним, Вильнюс существенную часть своей истории в различных ипостасях входил в состав Польши, а нынешнюю государственную принадлежность город обрел в 1939 г. по воле СССР и лично товарища Сталина. 

Выбор читателей