Украина завела уголовное дело на группу Scooter

Ряды украинских уголовников пополнили немецкие поп-музыканты - группа Scooter в полном составе, на которую заведено дело по статье, предполагающей до 8 лет лишения свободы

Немецкая поп-группа Scooter ожидаемо стала фигурантом уголовного дела на Украине после выступления в Крыму.

 

Выступление Scooter на фестивале ZBFest. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Так называемая "Прокуратура Автономной Республики Крым", входящая в состав украинской Генпрокуратуры, открыла в отношении музыкантов уголовное дело после обращения депутата Верховной рады.

Участники Scooter обвиняются по статье "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", им грозит до 8 лет лишения свободы, сообщает "Общественное радио".

Кроме того, музыканты попали в базу скандально известного сайта "Миротворец", публикующего личные данные "врагов Украины", в числе которых оказались многие российские и иностранные деятели культуры.

Группа Scooter приняла участие в фестивале ZBFest в Балаклаве. Ранее в немецкой прессе появлялась информация, что украинские власти предупреждали музыкантов о возможных последствиях посещения Крыма, в частности, о запрете въезда на Украину.

Запрет на въезд на Украину для иностранцев, посетивших Крым после того как он стал российским регионом, является стандартной практикой киевских властей. В мае этого года СБУ не пустила в страну певицу Юлию Самойлову, которая должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение", проходившем в Киеве.

Выбор читателей