Россиян оставили без турецких томатов

Помидоры из Турции не попадут на наши прилавки до тех пор, пока не вырастут отечественные, твердо пообещал глава Минсельхоза Ткачев. По его мнению, на это потребуется года три

Россия не будет возобновлять импорт помидоров из Турции. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в понедельник, 7 августа. По его словам, введенное ранее продовольственное эмбарго направило отечественных аграриев в определенное русло, и разворачивать их назад на данном этапе было бы несправедливо. Фото: GLOBAL LOOK press

Отечественные покупатели и сельхозпроизводители могут быть спокойны: турецкие помидоры на к нам не проберутся. "Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественному бизнесу по вопросу насыщения нашего российского рынка томатами и в целом овощами - это и огурцы, и многое другое. Конечно, потрачены государственные средства", - пояснил Ткачев в эфире "Россия 24". Аграрии взяли кредиты, рискнули, и сейчас сообщать им, что ситуация изменилась, было бы неправильно. "Мы, конечно, к этому не только не готовы, но и не будем этого делать", - подчеркнул министр.

Он отметил, что через 3-5 лет страна сможет самостоятельно справляться со снабжением внутреннего рынка овощами. Наверное, тогда и будет смысл возвращаться к вопросу импорта турецких томатов. Пока же задача - стимулировать отечественного производителя.

По словам Ткачева, сейчас в России уже начался овощной сезон, который обязательно отразится понижением цен. "Борщевой набор" уже дешевле на 15%. Но нужно идти дальше, производить больше, тогда и стоимость продукции будет снижаться, и отрасль станет прибыльной для сельхозпроизводителей, считает министр.

Впрочем, Турцию такая овощная самостоятельность России, мягко говоря, не радует, а помидорный вопрос и вовсе оказался политическим. Накануне в рамках форума АСЕАН на Филиппинах министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу счел возможным обсудить томаты с российским коллегой Сергеем Лавровым. Итоги обсуждения не известны, но, судя по всему, не договорились.

Сообщается, что официальные консультации по поставкам томатов из Турции в Россию состоятся 18 августа в Измире.

Эмбарго на поставку ряда продуктов турецкого производства было введено Москвой с 1 января 2016 г. в ответ на атаку ВВС Турции против российского Су-24 в Сирии. В июне 2017 г. запрет был частично снят. В настоящий момент действуют ограничения Россельхознадзора в отношении турецких помидоров, перца, баклажанов, кабачков, тыкв, гранатов, латука и салата айсберг.

Выбор читателей