Бобры сгрызли новгородские леса

Строители плотин своей жизнедеятельностью повредили 300 гектаров лесных угодий области, в результате чего засыхают тысячи кубометров деловой древесины и затопляются сельхозземли. Регион несет многомиллионные убытки

Более 300 га леса в Новгородской области повреждены бобрами с начала нынешнего года. Об этом в понедельник, 7 августа, сообщает Новгородский центр защиты леса.

Фото: Олег Кузьмин/ ТАСС

По данным организации, больше всего от жизнедеятельности этих грызунов пострадали южный и юго-западный районы области - Батецкий, Волотовский, Новгородский, Солецкий, Холмский и Шимский.

"Лесные насаждения, подтопленные в результате деятельности бобров, погибают в течение нескольких лет с последующим заболачиванием. На корню засыхают тысячи кубометров деловой древесины. Бобры наносят вред не только лесному хозяйству, от их деятельности разрушается мелиоративная сеть в результате запруживания каналов, затопляются сельскохозяйственные угодья", - отмечает пресс-служба центра.

В результате такой активности бобров регион несет миллионные убытки.

В организации заявляют, что в области почти не ведется борьба с этими грызунами, что, в свою очередь, приводит к росту их числа.

"К увеличению численности бобров приводит и отсутствие естественных врагов. Хищники практически не охотятся на них, что также сказывается на увеличении популяции бобров. Единственный выход из ситуации - это регулирование численности животных, то есть отстрел", - подчеркнули в пресс-службе.

В 2017 г. примерная численность бобров в Новгородской области превысила 26,3 тыс. особей, подсчитали в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

В мае этого года на строителей плотин также жаловались в Эстонии. Там местные власти утверждали, что их сооружения якобы используют контрабандисты, незаконно пересекающие российско-эстонскую границу на юго-востоке страны. Даже был объявлен тендер, победитель которого должен в течение года уничтожить до 30 плотин, возведенных бобрами на реках Педести и Пиуза, а также на ручьях Мийликсе, Мээсовитса и Мустоя.

Выбор читателей