Улюкаев отощал в заключении

Рассмотрение дела по существу начнется через неделю. Процесс над бывшим министром экономразвития будет открытым. Среди вызванных на допрос со стороны обвинения - глава "Роснефти" Игорь Сечин

Дело бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева назначено к рассмотрению по существу Замоскворецким судом Москвы на 16 августа. До вынесения приговора подсудимый останется под домашним арестом. Такое решение вынесли судьи на предварительном слушании, которое состоялось во вторник, 8 августа.

Алексей Улюкаев. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС 

Экс-министр, ожидающий суда с ноября прошлого года, выглядел откровенно плохо. "Я похудел на 14 кг. Спасибо за это нашему правосудию", - отметил Улюкаев журналистам, толпившимся у здания Замоскворецкого суда. Их на сегодняшнее заседание не пустили, оно проходило в закрытом режиме. Позже пресс-секретарь суда Эмилия Хиль вышла и сообщила, что основной процесс начнется на следующей неделе, 16 августа, и что судья удовлетворила ходатайство прокурора, оставив обвиняемому прежнюю меру пресечения на период рассмотрения дела по существу.

"Срок домашнего ареста установлен до 27 января 2018 года", - цитирует пресс-секретаря суда РИА "Новости". Отмечается, что дальнейший процесс решено вести в открытом режиме.

Представители экс-главы МЭР общаться с прессой отказались, на вопросы не отвечали, указав, что не просто так данное заседание было закрытым. СМИ пришлось пользоваться другими источниками для получения информации. Так, ТАСС выяснил, что в списке свидетелей, подлежащих вызову в суд, указан глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Сечин заявлен свидетелем в суде по делу. Думаю, что вопросы ему будет интересно задать обеим сторонам процесса", - отметил собеседник агентства.

Алексей Улюкаев обвиняется в вымогательстве взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по продаже "Роснефти" 50% акций "Башнефти", принадлежащих государству. Экс-главу ведомства задержали 14 ноября 2016 г., 15 ноября он был уволен с должности указом президента РФ. За коррупционное преступление бывшему федеральному министру грозит 15 лет лишения свободы. Улюкаев свою вину не признает.  

Выбор читателей