Москва гарантирует независимость Абхазии

Россия обещает Сухуми свою поддержку в вопросах безопасности и самостоятельности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин лидеру соседней республики Раулю Хаджимбе в ходе своей рабочей поездки в Пицунду

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 8 августа, прибыл в Абхазию с рабочим визитом в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, после которого Москва признала независимость обеих республик. Глава государства заявил, что Россия намерена и дальше надежно гарантировать безопасность и независимость республики Абхазия, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин и Рауль Хаджимба. Фото: kremlin

"Нам есть о чем поговорить, но самое главное заключается в том, что у нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше", - сказал Путин на встрече в Пицунде с абхазским президентом Раулем Хаджимбой.

По его словам, необходимо найти оптимальные пути развития экономики республики для создания новых рабочих мест, собственной налогооблагаемой базы.

Кроме того, лидер РФ коснулся темы туризма, подчеркнув необходимость совместно обеспечивать безопасность гостей Абхазии. Он упомянул о договоренностях по организации информационно-координационного центра Министерств внутренних дел России и Абхазии. "Имею в виду и что сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой", - отметил Путин.

"Очень рассчитываю, надеюсь на то, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов", - сказал российский лидер.

Президент РФ затронул вопрос обеспечения обороноспособности соседней республики. "Объединенная группировка развивается на очень хорошей, солидной базе, у нас есть договоренности и по дальнейшим шагам", - подчеркнул он.

Напомним, проблемы безопасности туристов периодически возникают в Абхазии. Последний громкий случай произошел 11 июля 2017 г., когда во время разбойного нападения в Гудаутском районе на группу из восьми отдыхающих россиян один из туристов погиб. Еще 35 граждан РФ пострадали в республике 2 августа в результате взрыва на складе боеприпасов в селе Приморском. Во время этого ЧП погибли две россиянки - жительницы Санкт-Петербурга, возвращавшиеся с конной прогулки.

Ранее, во вторник, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что вооруженный конфликт в Южной Осетии начался из-за действий тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, который попытался силой вернуть под контроль Тбилиси территорию ЮО. Итогом его провокационного решения стало нападение грузинских войск на российских миротворцев, после чего Москва предоставила самопровозглашенной республике военную помощь. После так называемой пятидневной войны Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Выбор читателей