КНДР пальнет ракетами по американским базам

Северокорейские военные готовятся нанести удар по самолетам и кораблям США на острове Гуам в западной части Тихого океана

Армия Северной Кореи подготовилась нанести удар по военным объектам США на острове Гуам в Тихом океане. Пхеньян проведет тотальную войну, если Вашингтон начнет против него какие-либо боевые действия. Об этом предупредили представители стратегических сил КНДР.

Фото: "Утро"

Северокорейские военные изучают оперативный план, чтобы направить баллистические ракеты средней дальности "Хвасон-12" в районы вблизи Гуама и уничтожить там американские военные базы, сообщает "Рёнхап".

Такое решение было принято в Пхеньяне через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп предупредил, что любая угроза Северной Кореи Америке встретится с "огнем и яростью, которых никогда не видел мир", цитирует Reuters

После "полного изучения и завершения" план передадут Верховному командованию. Он будет реализован на практике "многократным и последовательным образом" сразу, как только лидер страны Ким Чен Ын даст такой приказ, отметил представитель корейской народной армии (KPA), пишет Reuters.

Соединенные Штаты нередко отправляли из Гуама в Южную Корею B-1B и другие стратегические бомбардировщики, демонстрируя силу, после того как КНДР проводила запуски баллистических ракет или ядерные испытания.

На острове Гуам расположены американская авиабаза "Андерсен" и военно-морская база "Апра-Харбор".

В июле КНДР провела два испытания баллистических ракет "Хвасон-14", которые, по данным США, Южной Кореи и Японии, являются межконтинентальными. В России назвали выпущенные КНДР ракеты баллистическими средней дальности.

При этом в Северной Корее оба раза сообщали об успешных запусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Этим Пхеньян показывал всему миру, что вся материковая часть США находится в пределах досягаемости для его ударов, сказал ранее глава МИД КНДР Ли Ён Хо.

Министр также добавил, что у его страны должна быть возможность ударить по США межконтинентальными ракетами, чтобы предотвратить вторжение. Северная Корея не станет вести переговоры относительно своей ядерной программы и пусков баллистических ракет, так как их существование обосновано необходимостью обороны от ядерной угрозы со стороны Америки.
 
В понедельник, 7 августа, Северная Корея отклонила санкции ООН в отношении своих ракетных испытаний на большие расстояния и пообещала заставить Америку "дорого" заплатить за ее возмездие.
 
Ранее, в субботу, 5 августа, Совет безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении Северной Кореи из-за продолжающихся испытаний ракет.

Свою первую МБР КНДР испытала 4 июля, а вторую - с более длительным полетом - в конце прошлого месяца. 

Выбор читателей