Германия променяла США на Россию

Немецкие политики призывают отказаться от конфронтации с РФ ради мира и спокойствия в Европе. При этом действиями американской администрации недовольны все без исключения участники предвыборной гонки

Германские политики призывают власти страны сменить курс в отношении России "ради мира и безопасности" в Европе. О необходимости перехода к политике разрядки заявила лидер немецких "левых", кандидат в канцлеры Германии Сара Вагенкнехт. Это показывает, что в обществе назрел запрос на отход от оголтелой антироссийской истерии, говорят эксперты.

Фото: Global Look

По словам Вагенкнехт, решения Конгресса США по санкциям показали, что Вашингтон в вопросах внешней политики преследует лишь собственные экономические интересы, передает "Свободная пресса". "Именно поэтому нужно срочно адаптировать европейскую и немецкую политику к собственным интересам, а также по соображениям мира и безопасности в Европе вернуться к традициям политики разрядки в отношении России", - убеждена политик.

Ранее в том же духе высказывались другие видные политические деятели Германии. Председатель Свободной демократической партии Кристиан Линднер говорил о необходимости временно забыть про конфликт вокруг Крыма ради улучшения отношений с Москвой. А уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер предложил сконцентрироваться на урегулировании донбасского конфликта, а вопрос о статусе полуострова отложить в сторону.

Пока что эти заявления далеки от официальной позиции Берлина, но вопрос об отношениях с Россией становится все более актуальным в Германии в преддверии парламентских выборов. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, германовед Александр Камкин отметил, что стремление дружить с Россией характерно для немецких "левых". При этом они пытаются быть осторожными, чтобы их не уличили в антиамериканизме, в котором упрекают ультраправых.

"Безусловно, запрос в германском обществе на отход от такой оголтелой антироссийской истерии, которую проводит госпожа Меркель, он, в принципе, назрел. И политические силы, особенно политические силы второго эшелона - а это и "левые", и свободные демократы, - они электорально примерно равны в плане своих предвыборных ожиданий", - заявил Камкин.

По его словам, малые партии ("Левые", "Зеленые", СДП и "Альтернатива для Германии") уже сейчас делят остатки "электорального пирога". Они надеются преодолеть 5%-й барьер для прохода в бундестаг. Чтобы привлечь внимание избирателей к своим партиям и своим программам, "чтобы хоть где-то были какие-то видимые отличия от политических тяжеловесов", политики делают неожиданные заявления - например, о Крыме или о российско-германских отношениях.

Заявление Линднера о дружбе с РФ, идущее вразрез с позицией правящего "Христианско-демократического союза", может быть либо проверкой общественной реакции, либо попыткой самоутверждения этой политической силы.

Эксперт по Германии убежден в том, что нельзя исключать изменений политического курса официального Берлина в отношении России даже при нынешнем канцлере, "потому что фрау канцлерин отличается весьма утонченным политическим чутьем и способностью менять вектор". Ранее она не раз отказывалась от своих заявлений, если понимала, что они были ошибочными. Но в целом курс повторения политики разрядки времен канцлера Вилли Брандта "более характерен для социал-демократов и "левых", конечно, добавил Камкин.

"Не секрет, что все эти годы Германия и Меркель были верными вассалами Вашингтона. Но приход Трампа, приход новой американской администрации и изменение внешней политики самих США окончательно спутало карты в этом политическом пасьянсе. И Германия неожиданно оказалась перед необходимостью самоидентифицироваться", - отметил специалист.

Требования президента США Дональда Трампа увеличить расходы на содержание НАТО и отказ Вашингтона от Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства вызвали недовольство у Берлина. К тому же испорченные отношения с Россией сильно навредили интересам крупного немецкого бизнеса. Поэтому диктат Трампа "находит отклик в предвыборной риторике" в Германии.

Выбор читателей