КНДР приготовила американцам 4 ракеты

В ответ на план Мэттиса стереть с лица земли КНДР бомбардировщиками с базы Гуам КНДР пригрозила упреждающим ударом. Крайними в этой ситуации могут оказаться жители острова, которым уже не до смеха

В КНДР нашли чем ответить "ненавистной Америке" на ее план бомбардировки Республики с острова Гуам. Ким Чен Ын пригрозил Вашингтону ракетами средней дальности, которые легко преодолеют 3,4 тыс. км, разделяющие американский остров и Корейский полуостров.

Фото: Cheng Dayu/ Global Look

Как сообщает ТАСС со ссылкой на командование Корейской народной армии, КНДР намерена запустить четыре "Хвасон-12". Они пролетят над территорией Японии и упадут в 30-40 км от Гуама, чтобы американцы больше и не подумали угрожать северокорейскому народу.

Накануне Пентагон разработал план превентивного удара по Северной Корее. Об этом сообщает NBS, ссылаясь на свои источники в Минобороны США. Американские военные планируют задействовать бомбардировщики B1 Lancer с базы "Андерсон" на Гуаме, которые уничтожат стратегические объекты КНДР. По данным американского телеканала, летчики получили координаты двух десятков площадок, с которых северокорейцы могут запустить ракеты в сторону Соединенных Штатов.  

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что КНДР "потерпит поражение в любом конфликте, который спровоцирует". А президент Дональд Трамп после воинственных заявлений северокорейского вождя пообещал ответить "огнем и яростью".

Как говорят в таких случаях, паны дерутся, у хлопцев чубы трещат. Заложниками ситуации стали ни в чем не повинные жители Гуама, которые могут стать первыми жертвами ядерной войны.

"Честно говоря, я беспокоюсь, если не близок к панике, - приводит слова 37-летнего жителя острова, водителя автобуса Сэсила Чаграда Military.Com, - боюсь больше даже не за себя, а своего сына. Думаю, надо уезжать".

Его опасения разделяет и адвокат Тод Томпсон, также проживающий на Гуаме. По его словам, раньше он смеялся над этой угрозой, так как полагал, что в Вашингтоне сидят умные ребята, которые уладят ситуацию.

"Теперь мне уже не смешно. В Белом доме совсем другие люди, и кто знает, что может произойти?" - задает скорее риторический вопрос Томпсон.

Гуам, США. Фото: Global Look

На Гуаме проживает около 163 тысяч человек. И массированная атака ядерными ракетами теоретически может уничтожить все население острова.

Как написала в конце июля американская газета The Washington Post со ссылкой на конфиденциальный доклад агентства военной разведки Пентагона, к 2018 г. КНДР могут принять на вооружение межконтинентальную ракету, способную нести ядерную боеголовку. А это означает, что Северная Корея может оснастить смертоносным зарядом и "Хвасон-12", которыми Ким Чен Ын уже пригрозил США. Тем более что Пхеньян неоднократно испытывал подобные ракеты.

Впрочем, как уже говорил Мэттис, в случае атаки Гуама КНДР будет противостоять вся военная мощь Соединенных Штатов. И в первую очередь система ПРО THAAD, которая находится на острове.

Одиннадцатого июля, в ответ на запуск северокорейцами ракеты "Хвасон-14" в День независимости США, Пентагон провел испытания THAAD. Комплекс, расположенный на острове Кадьяк у южного побережья Аляски, уничтожил мишень, имитирующую как раз ракету средней дальности. 

Вторым шагом будет, скорее всего, атака пусковых установок КНДР с базы Осан в Южной Корее. В дело пойдут истребители. А если уж Мэттис решит нанести превентивный ядерный удар по КНДР, это можно будет сделать с подводных лодок типа "Лос-Анджелес" - три из них приписаны к базе Апра на Гуаме - или бомбардировщиками B1 Lancer, о чем говорилось выше. Но тогда может пострадать и население Южной Кореи. Вашингтону это не нужно.

Выбор читателей