Европа гонит туристов взашей

Жители европейских курортных городов готовы терять сотни миллионов евро, чтобы сохранить свои исторические памятники, собственную идентичность и не дать себя смести "серой" туристической массе

Желающим посетить жемчужину в туристической короне Хорватии - старинный Дубровник - необходимо поскорее озаботиться покупкой путевки. Власти этой европейской страны в ближайшие два года существенно ограничат допуск туристов на территорию старинного города.

Дубровник, Хорватия. Фото: GLOBAL LOOK press/Hauke-Christian Dittrich

Власти Дубровника заявили о желании избежать участи городов, где из-за слишком большого числа туристов начинаются протесты и выступления. В ближайшие два года в отношении посетителей старинного города будет действовать четкая квота - не более 4 тысяч человек в день, сообщает The Telegraph со ссылкой на заявление мэра Дубровника Мато Франковича.

"Статус Дубровника как объекта всемирного наследия находится под угрозой разрушения. Нас об этом неоднократно предупреждало ЮНЕСКО. Да, сократив поток туристов, мы потеряем в ближайшие два года миллион евро, но в будущем мы выиграем гораздо больше", - считает Франкович.

ЮНЕСКО предупреждало о риске лишить Дубровник статуса памятника культуры мирового значения и давало настоятельные рекомендации по существенному сокращению туристической массы в старинном городе.

По статистике, турпоток в Дубровник резко увеличился в последнее время. В 2016 г. в гавань старинного города причалило порядка 530 судов с туристическими группами на борту, а это около 800 тысяч пассажиров. По сравнению с 475 судов в 2015 г. и 463 в 2014-м.

Не смотря на благие намерения хорватских властей, можно с уверенностью сказать, что просматривается своеобразное неприятие туристической массы в ряде европейских стран. В последние недели по всей Испании, и, в частности в Барселоне, прокатилась волна массовых выступлений местных жителей с призывом к властям страны уменьшить поток туристов.

Мотивируется это тотальной деформацией рынка труда в курортных местах, да и по стране в целом. И Хорватия в этом плане не отстает от Испании, считают местные эксперты от туристической отрасли.

"Львиная доля молодежи у нас в стране не находит мотивации получать высшее образование, искать работу и работать 12 месяцев в году, потому что хотя бы в краткосрочной перспективе намного выгоднее заниматься сезонной арендой апартаментов туристам и бездельничать оставшиеся девять месяцев", - заявил сотрудник хорватского Института по вопросам развития туризма Иво Кунст.

По словам эксперта, туризм углубляет социальное неравенство между туристически развитыми и неразвитыми областями одного и того же государства. Если только в сезон на побережье Адриатики сдавать в аренду 10 апартаментов, то это приносит от 40 до 50 тыс. евро в год. При этом развитие туризма способствует нерациональному использованию жилищного фонда и ударяет по демографии курортных столиц.

"Многие жители продают свои квартиры или офисы людям, которые тут проживают временно или короткий срок, из-за чего количество постоянных жителей исторических городов постоянно уменьшается", - сетует Кунст.

Как утверждает эксперт, Хорватия превращается в курорт, где все бегают исключительно за деньгами, которые зарабатывают несколько человек. Туристическая отрасль "вымывает" все остальные сектора экономики.

Как считают эксперты, власти ряда европейских стран, таких как Испания, Италия и Хорватия, не хотят, чтобы туризм в их странах развивался стихийно, а придумать какую-то планомерную стратегию пока не в состоянии. И те меры, на которые пошли в хорватском Дубровнике, сославшись на желание сохранить памятник исторического наследия, по сути - первая ласточка.

Выбор читателей