Украинец рассказал о плане диверсий в Крыму

Задержанный гражданин Украины признал, что должен был за вознаграждение устроить несколько поджогов и повреждений линий электропередачи. Действовал он по указке куратора из СБУ

Задержанный в Крыму гражданин Украины признал, что должен был за вознаграждение устроить несколько поджогов в лесу и повредить линии электропередачи на полуострове. Действовал он по указке сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ).

Геннадий Лимешко. Фото: Снимок с видео/ ЦОС ФСБ России/ ТАСС 

Украинец Геннадий Лимешко сообщил сотрудникам ФСБ РФ, что прибыл на полуостров с конкретной целью: он должен был повредить линии электропередачи между Судаком и Новым Светом, устроить обвал камней на дорогу, устроить несколько пожаров в лесах около Алушты и поджечь свалку возле поселка Рыбачье. Из видеозаписи допроса, опубликованной RT, следует, что эти конкретные задачи Лимешко получил в Херсоне 2 июня от сотрудника СБУ по имени Андрей, чье настоящее имя, возможно, Артур Нариманович. Он же выдал Лимешко 5 тысяч гривен.

Украинца задержали в Крыму 12 августа при попытке подрезать опору электростолба. При нем были ручная пила, граната РГД-5 с вкрученным запалом, две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой, механизм для приведения в действие взрывного устройства, емкости с горючей смесью и цифровой фотоаппарат, с помощью которого диверсант должен был фиксировать свои подвиги для отчета перед куратором из СБУ.

 

В результате следственным отделом УФСБ России в Крыму возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223.1 УК РФ "Незаконное изготовлении взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств". На время следствия Киевский районный суд Симферополя постановил оставить Геннадия Лимешко под стражей на два месяца, до 13 октября 2017 года.

Между тем в СБУ отказались признать, что отправляли в Крым диверсанта, а арест украинца назвали провокацией.

Выбор читателей