Эксперт: у Ирана будет ядерное оружие

США подталкивают Иран выйти из ядерного соглашения. Если это произойдет, Тегеран намного быстрее оснастит свои ракеты атомными боеголовками

Разрыв Ираном ядерного соглашения может спровоцировать новую гонку вооружений и большие конфликты в зоне Персидского залива. Об этом "Утру" рассказал президент независимого центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский. По его словам, Тегеран рано или поздно будет иметь атомное оружие. И это лишь вопрос времени.

Фото: Wikipedia

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если США продолжат игнорировать договоренности со своей стороны.

"Соглашение останавливает на какое-то время пересечение Ираном ядерного порога. Сейчас у них есть чем заняться - нужно работать над минимизацией размеров боеголовки, внедрять другие современные технологии. Это последовательный процесс - Тегерану не нужно с бешеной скоростью создавать ядерные заряды один за другим, - поделился эксперт с "Утром" своим видением ситуации. - И если Иран выйдет из соглашения, это де-факто развалит режим ядерного нераспространения в регионе".

Это хорошо понимают и в России. Как заявил РИА "Новости" член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, Москва сделает все возможное, чтобы убедить Иран не выходить из сделки. При этом он подчеркнул, что во многом на эти действия Тегеран подтолкнул Вашингтон, который не способен "играть роль мирового жандарма, судьи и палача одновременно".

США решили принять очередные санкции против Ирана, после того как парламент Исламской Республики 13 августа утвердил ассигнование полмиллиарда долларов на ракетную программу и расширение деятельности Корпуса стражей Исламской революции. "Это только первый шаг, и Тегеран еще даст отпор "американским империалистам", - цитирует председателя парламента Али Ладриждани телеканал "Аль-Арабия". Стоит отметить, что в настоящее время Тегеран готовится принять на вооружение ракеты "Саджил", способные преодолеть 2,5 тыс. километров. И они очень не нравятся Пентагону.

Второго августа президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против Ирана, России и КНДР. Вашингтон ожидаемо обвинил Тегеран в испытании баллистических ракет, создании помех свободной навигации в Персидском заливе (летом участились инциденты с участием иранских и американских моряков) и поддержке террористических организаций, прежде всего "Хезболлы". 

Кроме того, в феврале американцы ввели санкции против 13 физических лиц, среди которых есть граждане Ирана, ОАЭ, Китая, Кувейта и Ливана. А также 12 компаний, которые базируются в этих странах. Минфин США объяснил недружественные меры опять же расширением иранской программы создания баллистических ракет и поддержкой "Хезболлы".

Перед этим, 29 января, иранцы испытали баллистическую ракету, которая пролетела около 1 тыс. километров. Трамп тогда написал в своем Twitter: "Они не ценят, насколько добрым был к ним Обама. Я не такой!".

Бойцы организации "Хезболла". Фото: youtube.com

Вместе с тем официально Иран не нарушал ядерного соглашения. И проводил испытания ракет в соответствии с международными законами, не угрожая безопасности других стран.

Так, 2 июня мониторинговое агентство ООН констатировало, что при реализации своей ядерной программы Иран придерживается условий, оговоренных в рамках соглашения 2015 года. В докладе МАГАТЭ говорится, что Иран существенно снизил деятельность в области ядерных разработок и удерживал запасы обогащенного урана ниже оговоренного. 

Получается, что первый шаг к обострению ситуации сделали все-таки США. Недаром Трамп еще до того, как стал президентом, неоднократно называл соглашение с Тегераном "худшей из всех когда-либо заключенных сделок". И теперь Вашингтон делает немало для того, чтобы эта сделка была аннулирована.

Но выиграют ли от этого США, это уже другой вопрос. Ситуация на Ближнем Востоке и так взрывоопасная. А если Иран снимет с себя "ядерные" обязательства, американцев в Сирии и Ираке, скорее всего, будут ждать новые проблемы. 

Выбор читателей