Ядвигу Поплавскую преследует композитор

Автор ряда популярных в прошлом песен, которые с успехом исполняли белорусские "Верасы", вымогает с солистки ансамбля ни много ни мало 25 тысяч долларов

Жена популярного белорусского певца Александра Тихановича, скончавшегося в начале года, Ядвига Поплавская заявила, что композитор Эдуард Ханок, писавший для нее с мужем песни, вымогает с нее деньги. Якобы исполнительница должна расплатиться с ним за то, что незаконно исполняет написанные им композиции.

Ядвига Поплавская. Фото: YouTube

Сумма для убитой горем женщины, которая вот уже как полгода не может оправиться от шока после смерти мужа, довольно солидная - $25 тыс., пишет "Экспресс-газета".

"Он постоянно мне угрожает, что если я не отдам ему 25 тысяч долларов, то он подает в суд. Настолько меня задавил и запугал, что уже сил нет терпеть. Какие тысячи долларов?! Денег у нас нет: все ушло на лекарства во время болезни мужа", - сообщила Поплавская журналистам издания.

По словам Поплавской, Ханок пришел к ней домой, когда еще не минуло 40 дней со дня смерти мужа. Женщина подумала, что композитор хочет выразить ей свои соболезнования, однако мужчина прямо с порога стал хамить убитой горем певице.

"Боже, что я наслушалась. Что я и авантюристка, и мерзавка, и хамка. Оказалось, что он решил запретить мне исполнять его песни! Кричал. Сослался на то, что его гложет глубокое чувство обиды, дескать, мы с Сашей не произносили фамилии как автора музыки к песням "Я у бабушки живу" или же "Малиновки". Я вам клянусь, это неправда", - сказала певица.

Как признается Поплавская, она все же надеется, что здравый смысл возобладает и композитор оставит ее в покое. В противном случае женщина собирается написать заявление в милицию.

Ранее, 26 апреля, Эдуард Ханок наложил авторский запрет на исполнение "Малиновки", "Завiрухi", "Счастливого случая", "Я у бабушки живу", "Вы шумiце, бярозы". Национальный центр интеллектуальной собственности эту дату слегка подкорректировал, заявив, что законную силу приговор композитора обретет только после 20 мая, когда окончательно прекратятся выплаты авторского вознаграждения.

Александр Тиханович - советский и белорусский эстрадный певец, актер, бывший участник ансамбля "Верасы", народный артист Белоруссии. Он умер 28 января 2017 г. на 65-м году жизни от редкого онкологического заболевания.

Выбор читателей