Честь Децла оценили в 350 тысяч

Затянувшийся скандал между рэперами Бастой и Децлом подошел к концу: суд Ростова-на-Дону не признал в Кирилле Толмацком гермафродита и разглядел его нравственные страдания

Популярный рэп-исполнитель Василий Вакуленко, выступающий под сценическим псевдонимом Баста, обязан будет выплатить "Децлу" Кириллу Толмацкому 350 тыс. рублей. Именно в такую сумму сегодня Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону оценил нравственные страдания последнего от нападок Вакуленко.

Василий Вакуленко (Баста) и Кирилл Толмацкий (Децл). Фото: "Утро"

"Компенсационные выплаты по решению суда должны быть осуществлены в течение 30 дней, если ни одна из сторон не заявит ходатайства о пересмотре дела в установленные законом сроки", - сообщает ТАСС.

"Сообщения Вакуленко, опубликованные в соцсети Twitter, признаны судом оскорбительными и суд принял решение взыскать с Василия Вакуленко 350 тыс. руб. в пользу Кирилла Толмацкого в качестве моральной компенсации", - зачитала приговор судья Октябрьского суда.

Сам ответчик Василий Вакуленко лично присутствовал на суде. Интересы Децла представлял адвокат Роман Лалаян. Он подтвердил намерения своего доверителя взыскать с Вакуленко за моральный вред и требование удалить из аккаунта Басты в Twitter сообщения, которые его клиент считает оскорбительными.

В ответ Баста парировал, что вся поднятая Децлом судебная шумиха не что иное, как желание "попиариться за чужой счет", поэтому Толмацкий и обращается с исками в суд. По мнению ответчика, все эти байки про нравственные страдания "чушь, чистой воды".

В 2016 г. Толмацкий пожаловался на громкую музыку в ночном клубе Вакуленко, который находится у него под окнами и мешает спать членам его семьи. На этом певец не остановился, а еще крайне негативно высказался о самой музыке в клубе. В ответ Вакуленко в соцсетях обозвал Толмацкого гермафродитом.

После поданных исков с требованием обязать Басту выплатить моральный вред в сумме 1 млн руб. и публично извиниться рэпер предложил с легкостью опровергнуть свои слова, если Децл "документально докажет, что он не гермафродит".

По словам адвоката Децла Романа Лалаяна, предложение предоставить медзаключение о том, что Толмацкий не гермафродит, является "пределом невоспитанности". Юрист добавил, что сам Толмацкий никогда не оскорблял Вакуленко, не задевал его семью.

Поскольку соцаккаунты Вакуленко имеют более 100 тысяч подписчиков и могут уже быть причислены к средствам массовой информации, Толмацкий вместе со своим адвокатом намерены в будущем добиваться их закрытия в судебном порядке.

Выбор читателей