Киев перевел стрелки на Москву в ракетном скандале

Москва поставила в КНДР имеющиеся у нее двигатели украинского производства, чтобы подорвать рейтинг Киева у западных партнеров, заявили в Госкосмосе

Поставки ракетных двигателей в Северную Корею, в которых газета The New York Times фактически обвинила Украину, вполне могли быть осуществлены Россией, заявил и.о. главы украинского Государственного космического агентства Юрий Радченко.

Фото: "Утро"

На пресс-конференции, в ходе которой власти Незалежной всячески открещивались от передачи Пхеньяну военных технологий, он отметил, что РФ могла поставить КНДР и ракеты, и двигатели, и компоненты топлива из дружеских отношений, сообщило УНИАН.

Двигатели, упомянутые в публикации американского издания, по словам главы Госкосмоса, производились до 2001 г. для ракет "Циклон 2" и "Циклон 3". И все они "в сборе" были поставлены в Россию, где от 7 до 20 штук их хранится и по сей день. Причем для себя их там использовать, по данным Радченко, не собираются, а поставить Пхеньяну вполне могли.

Подтверждение тому, что северокорейцы использовали готовые двигатели, а не производили их сами по технологиям, которые смогли умыкнуть, руководитель украинского космического ведомства видит в том, что "от начала освоения технологии до запуска - это исключительные сроки. За эти сроки реализовать этот проект никто, даже космическая держава… не может. А у них все получилось. Они использовали готовое изделие. Это все, что мы можем сказать", - заявил он.

Москва же была заинтересована в том, чтоб подставить Незалежную и уронить ее рейтинг.

"Высокая степень вероятности того, что выступление в прессе может быть инспирировано нашими "друзьями" из России, потому что они заинтересованы в том, чтобы понизить рейтинг нашей страны в тех проектах, в которых мы участвуем", - отметил Радченко. И добавил, что репутация Украины как космической державы от таких публикаций не пострадает, ведь она основана на тех наработках, которые уже есть в Украине, а "это просто шумиха на ровном месте".

Напомним, что ранее официальные представители "Южмаша", на котором производились обнаруженные в северокорейских ракетах двигатели, признали, что утечка технологий из его стен возможна, хотя никаких официальных поставок продукции в КНДР не было. Тем не менее официальный Киев с пеной у рта доказывает - ничего подобного быть не могло. После появления публикации гневными речами разразились и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, и премьер-министр Владимир Гройсман, который назвал подобные сообщения СМИ провокацией.

The New York Times 14 августа опубликовала материал, в котором говорилось, что таких успехов в ракетной программе Пхеньяну удалось достичь благодаря наличию мощных ракетных двигателей украинского производства. По информации издания, куплены они могли быть на черном рынке.

Выбор читателей