Киев привел войска в полную боевую готовность

На Украине уверены, что предстоящие российско-белорусские военные учения "Запад-2017" могут быть использованы "для начала агрессии" как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с РФ

Министерство обороны Украины рапортует: страна готова к предстоящему российскому вторжению на свою территорию со стороны Белоруссии. Все войска приведены в полную боевую готовность. Представители нынешней киевской власти считают, что предстоящие учения Москвы и Минска "Запад-2017" лишь предлог для "молниеносной военной операции" по захвату Незалежной.

Фото: сайт Минобороны России

Нынешнему официальному Киеву везде мерещатся шагающие по украинской земле российские солдаты. То в Донбассе, то в Одесской области. Очередная истерика Незалежной связана с предстоящими российско-белорусскими учениями "Запад-2017". В Минобороны считают, что регулярные войсковые сборы Союзного государства могут закончиться появлением российских "вежливых людей" на Крещатике, и деловито заявляют: отпор врагу дадут мгновенно. Ни один российский или белорусский военный даже не успеет ступить на украинскую землю, пишет УНИАН.

В частности, министр обороны Украины Степан Полторак 16 августа заявил, что Генштаб ВСУ предусмотрел все возможные меры на случай вторжения российской армии, которое "может произойти в ходе российско-белорусских учений "Запад-2017".

"Ничего у них не выйдет. Мы отслеживаем ситуацию. Мы знаем обо всех передвижениях российских войск к нашей границе. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть, и которые несут собой эти так сказать учения", - заявил Полторак.

Как считает украинский глава Минобороны, эти российско-белорусские учения показывают всю пренебрежительность обеих стран по отношению к Украине, и таким образом все происходящее у ее границ расценивается Киевом как недружественные шаги.

Стоит отметить, что треволнения главного украинского военного не первые по поводу предстоящих военных сборов двух дружественных славянских государств. Так, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили высказывал предположение, что учения "Запад-2017" путь к захвату Россией Белоруссии. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов обеспокоился, что российская армия таким образом будет отрабатывать наступление на Польшу и Литву.

Все эти догадки и гипотезы украинского истеблишмента не более чем "плод больных фантазий", считают в самой Белоруссии. Министр обороны страны Андрей Равков называл спекуляции по поводу передислокации на территорию страны российской военной техники попыткой "неких маргинальных структур получить политические очки или поднять свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений".

Девятого августа парламентарий Верховной рады Украины Ирина Фриз раскритиковала власти страны за "мягкотелость" в отношении РФ и поведала о том, что ей стало известно о планах России высадить военный десант в Одесской области для организации "коридора" в Приднестровье.

В стратегических учениях "Запад-2017", которые пройдут на белорусских полигонах с 14 по 20 сентября, будут принимать участие военные России и Белоруссии. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.

Выбор читателей