США закупают игрушки для украинской полиции

Винтовки для страйкбола и учебные пистолеты для тренировки сил МВД и спецназа Незалежной поставит американское ведомство, подконтрольное Госдепартаменту США

За тренировку полицейских и спецназовцев Незалежной взялся Госдепартамент США. Внешнеполитическое ведомство объявило тендер на закупку учебного и игрового оружия, которое должно быть поставлено в Киев в течение двух месяцев.

Фото: Pascal Deloche/ Global Look

Полицейским, пограничникам, бойцам Корпуса оперативной внезапной деятельности (КОРД) и спецназа Национального антикоррупционного бюро Украины предстоит веселая жизнь. Кураторы из Вашингтона решили разнообразить будни украинских правоохранителей играми и спортивными состязаниями. Для них закупят 320 учебных пистолетов модели Glock G17 с патронами, 40 винтовок для страйкбола и другие интересные штучки. Конкурс на соответствующую закупку объявило Бюро по международной антинаркотической и правоохранительной деятельности, входящее в состав Госдепартамента США.

Как говорится в пояснительной записке к тендеру, с которой ознакомился RT, Вашингтон "содействует становлению, развитию и подготовке личного состава" украинских сил правопорядка. Чтобы отточить "психомоторные навыки", им необходимо оказаться в обстановке, максимально приближенной к реальной. Учебное оружие позволит проводить "углубленные занятия по принятию решений о применении силы в сложных ситуациях", указывается в тексте.

Как следует из документа, вооружение, боеприпасы и экипировка будут поставлены на Украину в течение двух месяцев после подписания контракта с подрядчиком в посольстве США в Киеве.

По официальным данным, Бюро международной антинаркотической и правоохранительной деятельности Госдепа занимается борьбой с трансграничной преступностью и оборотом наркотиков и в этих целях содействует странам-партнерам, чтобы минимизировать ущерб, который преступная деятельность за рубежом может нанести американским гражданам. Содействие, как выясняется, весьма разноплановое.

Ранее уже сообщалось, что украинских военных, используемых Киевом для операций в Донбассе, тренируют американские инструкторы.

Выбор читателей