Киев готовил Крыму "Хатынь"

Запереть жителей и туристов в Новом Свете огнем и бездорожьем и сжечь тысячи людей заживо - таков был план СБУ, исполнитель которого оказался на полуострове совершенно легально

Жертвами диверсии, которую спецслужбы Незалежной пытались устроить на востоке Крыма руками украинца Геннадия Лимешко, могли стать тысячи жителей и гостей полуострова. Подробностями преступного замысла поделился атаман Крымского отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья Сергей Юрченко.

Фото: Mara Brandl/ Global Look

Сообщение ФСБ РФ о задержании агента СБУ Лимешко, признавшегося в планах оставить без электричества Судак и Новый Свет и поджечь леса, вызвало у некоторых насмешки. Дескать, что это за диверсант с ручной пилой и канистрой бензина. Между тем, не останови службы безопасности преступника вовремя, могла случиться настоящая катастрофа.

Чтобы лучше понимать ситуацию, Сергей Юрченко описал "Свободной прессе" регион: в Судак ведут два пути - извилистая трасса через скалы и экстремальная дорога по берегу моря. В Новый Свет - вообще только один-единственный старый горный серпантин. Достаточно устроить горный обвал, как дороги будут перекрыты. И если при этом устроить поджог леса, то это верная смерть тысячам людей. Из поселка Новый Свет вообще будет не выбраться, подчеркивает атаман. Когда на термометре 38 градусов в тени, дует ветер, то старые смолистые сосны очень быстро охватывает огонь. При этом источников воды там нет. Остановить пожар будет просто нечем. Туристы, которыми забиты окрестности, задохнутся в дыму или сгорят заживо. Это могла быть новая Хатынь, уверен Юрченко.

Для сравнения он привел пожар, который вспыхнул в районе Судака в начале августа. Трое суток 500 пожарных, полицейские, бойцы Росгвардии тушили на скалах десятки гектаров леса. Из-за сложного рельефа наземная техника подойти не могла, работали 4 вертолета и самолет-амфибия. Среди населения была паника. Остановить пламя помогло буквально чудо, говорят очевидцы. И, кстати, причина возгорания еще неизвестна. Свалить на непотушенный туристический костер вряд ли получится - из-за погодных условий доступ в леса был запрещен.

Но разве запрет остановит злоумышленника? А таких, по мнению атамана, на полуострове могут быть сотни. Украинцы имеют свободный доступ на территорию России, то есть и в Крым. В частности, Лимешко, бывший штатный разведчик ВСУ и участник АТО, прибыл на полуостров абсолютно легально - предъявил украинский паспорт, заполнил анкету, указал цель визита - туризм. На допросе после ареста он рассказал, что некий агент СБУ Андрей показывал ему местность, где требовалось устроить диверсию, на видео, снятом автомобильным регистратором при помощи квадрокоптера. То есть кто-то уже был заброшен в Крым раньше.

Поэтому, подчеркивает атаман, жители Крыма и выступают за введение визового режима. По крайней мере, Лимешко уж точно не прошел бы визовый фильтр и не попал бы на территорию полуострова.  

Выбор читателей