Украинских взяточников покрыла урановая пыль

Госпредприятие Незалежной прекратило добычу радиоактивного концентрата для АЭС. На закупках топлива наживались депутаты и чиновники. Разработку месторождений отдали частникам, которых "пасут" министр Аваков и его друг-депутат

Украине приходится закупать урановый концентрат для атомных электростанций за рубежом. Собственная добыча радиоактивного сырья в стране прекращена, шахтеры месяцами сидят без зарплаты. Урановый горно-обогатительный комбинат приостановил работу оттого, что вся отрасль прочно увязла в коррупционных схемах.

Фото: сайт Восточного горно-обогатительного комбината

О прекращении добычи урановой руды на Украине сообщил министр экологии и природных ресурсов страны Остап Семерак. По его словам, Государственная служба геологии и недр в очередной раз не продлила государственному предприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, город Желтые Воды Днепропетровской области) разрешение на добычу концентрата. Все упирается в процедурные моменты: старый состав комиссии разогнали, новый еще не собрали, поэтому не набирается кворум, передает RT.

Разрешение на добычу государственные органы не могут продлить вот уже несколько месяцев. Из-за этого ВостГОКу - крупнейшему в Европе и единственному на Украине предприятию по производству уранового концентрата - пришлось в конце мая и начале июня приостановить работу двух своих шахт. Из-за этого компания (а значит, и украинское государство) терпит колоссальные убытки.

Руководство предприятия оценило ущерб от бездействия чиновников в 300 млн грн ($11,5 миллионов). Работающие на ГОКе шахтеры объявили забастовку: им несколько месяцев не выплачивают заработную плату. Представители компании предупреждают, что готовы начать акцию протеста в Киеве, если власти не прислушаются к их требованиям. Но правительство пока хранит гордое молчание.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) затягивание вопроса о лицензии объясняют нарушениями, которые должностные лица предприятия допустили при закупках уранового концентрата в 2014 - 2015 годах. Ущерб от их действий оценивается в $20 миллионов.

Собственные мощности позволяют украинской компании производить 1 тыс. т продукции в год, тогда как для 15 украинских АЭС необходимо 2,4 тыс. тонн. Дефицит покрывался за счет импорта из России, Казахстана и других стран. По версии борцов с коррупцией, ГОК покупал концентрат у Степногорского горно-химического комбината (Казахстан) через посредника - австрийскую компанию Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH. Закупки осуществлялись по ценам, значительно превышающим среднерыночные.

Сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) выяснили, что к австрийскому посреднику были причастны депутат Верховной рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко, и первый зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома. Их задержали и обвинили в растрате средств горно-обогатительного комбината на $17,28 миллионов. Однако вскоре задержанные по решению суда были отпущены на поруки: за них вступились депутаты, министры и члены ЦИК. Правоохранителям удалось лишь добиться ареста имущества Мартыненко и запретить ему выезжать за границу.

Пока государственный ГОК простаивает, Государственная служба геологии и недр дала возможность разбогатеть на добыче урана частной фирме. В марте этого года компании "Атомные энергетические системы Украины" выдали лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений руды в Днепропетровской и Николаевской областях.

Примечательно, что разрешения выданы на пять лет без проведения необходимых аукционов - на основании решений суда. При этом основным собственником компании является американский офшор "Ю-Тек Энерджи". Учредителями же "Атомных энергетических систем" выступила группа бизнесменов, в том числе Роман Дружбин - бывший бизнес-партнер предпринимателя Александра Павлюченко, который является помощником депутата от партии "Народный фронт" Игоря Котвицкого. Котвицкий же, в свою очередь, связан с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Не исключено, что частная фирма может окончательно занять место государственной компании в сфере добычи уранового концентрата. В этом случае основная прибыль от горно-обогатительной деятельности будет утекать в карманы высших украинских чиновников и их друзей-депутатов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей