Террористы нацелились на Италию

ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация) назвала место следующего удара по Европе. Атаковать вновь хотят самые популярные у туристов всего мира места

Игиловцы назвали место следующей атаки в Европе. Бить хотят вновь по наиболее популярным у туристов всего мира местам, на этот раз в Италии. Но и испанские власти не расслабляются: не исключено, что в стране скрываются еще члены преступной ячейки, готовившей серию терактов.

Вооруженная охрана у римского Колизея, Италия. Фото: GLOBAL LOOK press

Помимо терактов в Барселоне и Камбрильсе, осуществленных накануне вечером, преступники готовили еще одну атаку в Испании. По словам каталонских следователей, планировался еще взрыв газовых баллонов, пишет Reuters. Предположительно, в группе террористов состоит не менее восьми боевиков. Как сообщает радиостанция Cadena SER, испанские правоохранительные органы сейчас разыскивают третий фургон, который также планировалось использовать для атаки на людей.

В четверг, 18 августа, в испанской Барселоне произошел двойной теракт. Сначала фургон проехал по пешеходной туристической части города. Водитель петлял, пытаясь сбить как можно больше человек. В результате - более 100 жертв, из них 13 погибли, более 80 потребовалась госпитализация. Бывший за рулем преступник скрылся. Позже ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация ИГ* (запрещена в РФ).

Затем в ночь на пятницу аналогичный теракт боевики попытались совершить в Камбрильсе. Полиции удалось ликвидировать четырех преступников на месте, еще один скончался от ран позже. На всех были надеты пояса смертников, при проверке оказавшихся муляжами. От действий террористов пострадали семь человек, пишет ТАСС.

Полиция Испании задержала трех подозреваемых, однако среди них нет водителя фургона, таранившего пешеходов в Барселоне, передает сообщает El País.

Тем временем ИГ угрожает новыми кровавыми атаками. По сообщению Telegram-канала Shot, следующий удар террористы обещают нанести по Италии, стране, столь же любимой туристами всего мира.

Как сообщает El Periodico, жертвами терактов в Испании, помимо местных жителей, стали граждане 23 государств - Испании, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Венгрии, Румынии, Греции, Македонии, Турции, США, Аргентины, Венесуэлы, Перу, Кубы, Эквадора, Китая, Тайваня, Филиппин, Кувейта и Пакистана. Между тем известно, что в Барселоне ранение получила и одна россиянка. Как рассказал РИА "Новости" глава пресс-службы Ростуризма Евгений Гайва, ее состояние не вызывает опасений.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей