Россияне прогорят на Испании

Теракты в Каталонии могут отразиться на желании наших сограждан побывать там. Пока никто от поездки не отказался, но звонки поступают. Тем, кто захочет вернуть путевки, полную их стоимость не возместят

Турпоток в солнечную и приветливую страну после терактов в Барселоне и Камбрильсе может заметно сократиться, в том числе из нашей страны. При этом россиянам деньги за уже купленные в Испанию путевки вряд ли вернут.

Фото: AP/TASS 

В первую очередь трагические события в Каталонии отразятся на туристической отрасли страны, а ведь еще в 2016 г. она занимала третье место в мире среди наиболее популярных направлений для отдыха и путешествий. Хотя, отмечает "Газета.ру", туроператоры массовых отказов от путевок не наблюдают.

Каждый год в Испанию со всего мира приезжают более 75 миллионов человек. К примеру, в прошлом году, по данным Всемирной организации туризма ООН, там побывали 75,3 миллиона граждан других государств. Тогда доходы Испании от туристической отрасли превысили €60 миллиардов. Именно она обеспечивает почти 11% поступлений в казну страны.

У туристов из РФ Испания также пользуется большой популярностью. Около миллиона россиян ежегодно посещают курорты этой страны. В 2017-м туроператоры отметили увеличение спроса на 10 - 15%, рассказал генеральный директор компании "Випсервис" Дмитрий Горин.

За полгода там уже отдохнули около 450 тысяч наших соотечественников. Возможно, из-за терактов в Каталонии спрос немного упадет. Но пока отказов нет, хотя звонки от желающих отправиться в Испанию уже поступают. Так как официальных запретов не было, то, скорее всего, тем, кто захочет вернуть путевки, все деньги не вернут.

Из тех, кто еще не забронировал туры, не купил билеты и отели, некоторые призадумаются, сказала "Газете.ру" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Но массового отказа от уже купленных путевок в Испанию из-за последних событий в РСТ не ожидают "потому что денег никто не вернет", отметила Тюрина.

С ней согласны и в Ассоциации туроператоров России. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, "звонков и отказов пока нет и вряд ли они будут".

При этом туроператоры напоминают, что после подобных происшествий шок и паника у россиян, как правило, продолжаются в среднем полторы - две недели. И спрос обычно быстро восстанавливается, если за это время не происходит новых потрясений. В ближайшую неделю - две, скорее всего, будет снижение продаж, предположила Ломидзе.

Среди пострадавших при теракте в Барселоне организованных туристов из России нет. Пока известно об одной гражданке РФ - самостоятельной туристке, которая находилась на месте ЧП и получила легкие ссадины. Медики оказали ей помощь на месте, от госпитализации она отказалась.

Ростуризм порекомендовал соотечественникам, находящимся в Испании, "сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей".

Выбор читателей