Саакашвили выбирает гражданство

Экс-президенту Грузии, которого лишили украинского паспорта, предложили помощь несколько европейских стран. Но он не может находиться вдалеке, когда Незалежная в опасности, и твердо решил вернуться туда

Сразу несколько европейских стран распахнули объятия бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Они предложили ему свои паспорта, но политик ответил отказом и предпочел вернуться на Украину.

Михаил Саакашвили. Фото: Global Look

О своих паспортных похождениях Саакашвили рассказал в видеообращении, опубликованном на страничке в Facebook. Политик, прогуливаясь по лесу, напомнил, что принял решение вернуться в Незалежную 10 сентября, хотя доброжелатели не советуют ему этого делать.

"У меня есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран, так что без дела и доходов я здесь не останусь. Но я прекрасно помню, как в свое время по указанию Путина русский олигарх Иванишвили возбудил против меня уголовные дела, чтобы я не смог участвовать в грузинской политике. Точно также Порошенко издал свой указ и угрожает вернуть меня в Грузию по надуманным уголовным делам, которые возбуждены в Грузии", - заявил Саакашвили.

По его словам, в настоящее время "идет полное уничтожение Украины": энергетические активы отошли олигарху Ринату Ахметову, а значит, с осени украинцы будут больше платить за коммунальные услуги; дела против депутатов из числа сторонников украинского президента заблокированы в судах; "идет полномасштабный дерибан бюджета на уровне междусобойчика и олигархического диктата".

Саакашвили заявил, что не намерен "отсиживаться и смотреть на это издалека". "Какие бы ни были шансы, я пойду в этот бой. Я обещал украинскому народу, что буду на его стороне", - отметил он, пообещав помочь молодым политикам "изменить эту реальность". "До встречи на украинско-польской границе", - закончил политик свой спич.

В конце июля Петр Порошенко своим указом лишил Михаила Саакашвили гражданства Украины. Это произошло в тот момент, когда политик находился за пределами страны. Народный депутат и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о том, что Генеральная прокуратура Грузии передала Украине факты, которые не были известны ей во время предоставления Саакашвили украинского гражданства.

Саакашвили в ответ заявил, что Порошенко не сможет отобрать у него паспорт, и пообещал вернуться на Украину. Его адвокаты собираются обжаловать указ о лишении гражданства в Апелляционном суде. В Генпрокуратуре Украины отметили, что грузин сможет въехать на украинскую территорию только при наличии визы. А в Государственной пограничной службе Украины добавили, что при попытке пересечения украинской границы пограничники изымут у Саакашвили украинский паспорт. По существующим правилам именно так поступают с документами, которые признаны недействительными.

В Грузии против экс-президента страны заведены четыре уголовных дела. Они касаются убийства, избиения, растраты государственных средств в крупном объеме и захвата оппозиционной телекомпании, которая критически освещала деятельность Саакашвили. Так как по действующим грузинским законам сроки за разные статьи не суммируются, а поглощаются самой большой статьей, политику на родине грозит 11 лет заключения.

Выбор читателей