Украина преодолела кризис

Президент Порошенко сообщил, что самое страшное позади. Но Россия еще может все испортить. На этот случай у Незалежной есть план отражения военной агрессии. Помощь Пентагона приветствуется

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 21 августа, публично признал, что кризис в стране был, причем глубокий, но уже кончился. "Самое трудное уже позади", - оптимистично заявил он. Но тут же призвал готовиться к новым неприятностям, которые устроит, естественно, Россия.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Утверждение, что все плохое на Украине идет от Москвы, власти Незалежной давно возвели в ранг аксиомы. Впрочем, это не мешает напоминать об этом при каждом удобном и неудобном случае. Вот и открывая после ремонта корпус детской больницы в Кировоградской области, Порошенко не преминул отметить, что Украина преодолела трудности, вызванные войной с Россией. Причем бороться, по словам украинского лидера, пришлось не только "с войсками России на фронте" и с ее поставками врагу "сверхсовременного оружия". "Закрытие российских рынков, закрытие заказов для украинских производств, торговая война, террористические операции на нашей территории, подготовленные террористами, которых готовят в Ростовской, Белгородской, Курской и других областях РФ", - перечислил Порошенко, с чем Незалежной пришлось бороться.

Но теперь, убежден он, все позади. Правда, "откатить ситуацию назад может горячая фаза войны, спровоцированная Россией, и действия политиков-популистов", - цитирует "УНИАН" главу государства. Войну киевские власти ожидают буквально на днях. На 14-20 сентября запланированы российско-белорусские маневры "Запад-2017". Объявлено об этих учениях давно, согласно всем международным правилам, но Киев вдруг решил, что мероприятие задумано для того, чтобы Москва вторглась на Украину и в другие приграничные страны.

Министр обороны Украины Степан Полторак уже заявил, что у Генштаба разработан на этот случай план отражения агрессии. Видимо, его обсудят и с главой Пентагона. Министр обороны США Джеймс Мэттис 24 августа прибудет в Киев на торжества, приуроченные к 26-й годовщине независимости Незалежной. И, как уже сообщил Порошенко, переговоры с "большим другом Украины" Мэттисом будут иметь "чрезвычайно важное значение для укрепления обороноспособности" государства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей