Киев разжился углем из США

Нынешние украинские власти уверены, что благодаря американскому антрациту смогут без особых проблем пройти предстоящий отопительный сезон. А гражданам такая сделка явно влетит в копеечку

Сегодня на Украину из США отправилась первая партия угля марки антрацит. Несмотря то что для большинства мировых держав подобное действо абсолютно рутинное, в Незалежной этому событию придают особое значение. Ведь это дополнительный аргумент в пользу тезиса "прощай, немытая Россия".

Фото: Facebook

Так, 22 августа американская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources произвела отгрузку и отправила на Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. т, сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в Facebook.

"Американские партнеры всецело придерживаются межправительственным договоренностям по поддержании украинской экономики и защите ее экономической независимости. Все это результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон", - резюмирует дипведомство Украины, приводя ряд фотографий "торжественной церемонии отправки угля".

В мероприятии, которое состоялось в порту американского города Балтимора, приняли участие посол Украины в США Валерий Чалый, замминистра торговли США Израэль Эрнандес и помощник министра энергетики по международным вопросам Уэлс Гриффит.

По примерным навигационным графикам антрацит должен прибыть в порт Одессы через три недели. Первого августа украинская государственная компания "Центрэнерго" подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину 700 тыс. т энергетического угля до конца 2017 года.

Несмотря на то что в 2016 г. Вашингтон продавал уголь Киеву всего за $71, нынешний тариф существенно увеличился и теперь составляет 206 долларов. Однако тех, кто в настоящий момент находится у руля власти в Незалежной, крайне высокие цены мало смущают, и они закупили за январь, февраль и март больше угля, чем за весь прошлый год.

Киевские власти продолжают проводить политику отчуждения Донбасса и отказываются закупать относительно дешевый антрацит в мятежных ЛДНР, устроив обеим самопровозглашенным республикам энергетическую блокаду. О покупке угля в России не может быть и речи, она ведь "агрессор". В этой связи Киев не придумал ничего лучше, как покупать топливо "за тридевять земель". Кроме США, в поставщиках сырья у Украины числится ЮАР, 14 августа в Незалежную поступила уже третья партия угля из этой африканской страны.

Выбор читателей