Порошенко икнется гражданство Саакашвили

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины призвал расследовать истинные причины, побудившие президента страны сначала выдать паспорт беглому грузинскому экс-лидеру, а потом отобрать его

В Киеве в последнее время все чаще звучат призывы к местным правоохранителям расследовать до мельчайших подробностей обстоятельства выдачи президентом Украины Петром Порошенко гражданства страны "сказочному путешественнику" Михаилу Саакашвили.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe

Так, 23 августа бывший первый заместитель генерального прокурора Украины, а ныне успешно практикующий адвокат Ренат Кузьмин обратился в Генпрокуратуру страны с требованием расследовать "аферу Порошенко" по предоставлению украинского гражданства бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, сообщает ТАСС.

"Мною в ГПУ написано и отправлено заявление о расследовании аферы Порошенко о предоставлении и лишении гражданства Саакашвили", - заявил Кузьмин.

Кроме того, как считает бывший украинский правоохранитель, пристальному изучению подлежит и последующее лишение одиозного грузино-украинского политика вышеозначенного гражданства.

"Прошу Генеральную прокуратуру открыть уголовное дело и начать досудебное расследование по факту совершения преступлений, предусмотренных статьями 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") и 366 ("Служебный подлог") УК Украины", - настаивает адвокат.

Украинское гражданство бывший президент Грузии получил в 2015 г. за свое активное участие в "евромайдане". Сразу после обретения гражданства Саакашвили стал советником Петра Порошенко и возглавил Одесскую область страны.

Однако вхождение во власть одиозного политика было недолгим. Уже в ноябре 2016 г. Саакашвили ушел в отставку и стал резко критиковать Киев за "чудовищную коррупцию в стране", создав собственное политическое движение и участвуя в различных политических ток-шоу на местных телеканалах. Кроме того, политик прямо обвинял Петра Порошенко в "крышевании" этой самой коррупции.

После лишения гражданства Саакашвили спешно покинул Незалежную и отправился сначала в США, потом в Польшу, Венгрию, Литву, где неоднократно заявлял, что собирается бороться за утраченное украинское гражданство.

В самой Украине власти не раз заявляли, что вопрос с гражданством грузинского политика "закрыт окончательно". И если он пересечет границу, то будет тут же арестован и экстрадирован в Грузию, где в отношении него возбуждено несколько уголовных производств за растрату государственных средств и злоупотребления властью в его бытность президентом страны.

Выбор читателей