Американского оружия Киев не увидит

Министр обороны США обсудит стратегическое сотрудничество с украинским руководством. Но власти Незалежной ничего не сумеют у него выпросить: денег жалко, и Москва может ответить сверхсимметрично

Министр обороны США Джеймс Мэттис приедет на этой неделе в Киев, где примет участие в параде в честь Дня независимости Украины. Кроме того, он обсудит с руководством страны вопросы взаимодействия в военной сфере. Однако эксперты не верят, что Киев сумеет выпросить у Бешеного Пса летальное вооружение.

Джеймс Мэттис. Фото: Global Look, "Утро"

В программе визита Мэттиса на Украину запланированы встречи с президентом страны Петром Порошенко и украинским министром обороны Степаном Полтораком. Глава Пентагона заявил, что в ходе визита намерен подтвердить стратегическое партнерство США с Украиной, а также выразить поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности. Он также пообещал, что США продолжат прилагать усилия по "подготовке, оснащению и оказанию консультативной поддержки украинским вооруженным силам", хотя приоритетом для Вашингтона являются дипломатические способы решения проблем, передает "Свободная пресса".

Однако, поскольку министр по прозвищу Бешеный Пес возглавляет не дипломатическое, а военное ведомство, обсуждаться в Киеве в первую очередь будут вопросы взаимодействия в военной сфере. Ключевой темой на этом направлении являются поставки летального вооружения на Украину. Многие в Киеве надеются, что в символический день 24 августа Штаты сделают им царский подарок, удовлетворив, наконец, просьбу о поставках.

Однако эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук не верит, что украинцы смогут уговорить американцев. "На мой взгляд, визит министра обороны США в Киев носит исключительно протокольный характер. Была договоренность. Трамп, как новый президент, естественно, не мог отказать и дал добро на поездку своего министра обороны. С этой точки зрения на этом все закончится", - отметил он.

Николайчук уверен, что "Украина не является стратегическим приоритетом безопасности США" и что отношения с Москвой для Дональда Трампа куда важнее отношений с Киевом. Вопросы российско-украинских отношений американский лидер хочет спихнуть на Европу и НАТО. Тратить свои деньги на защиту Украины от мнимой российской угрозы Белый дом не намерен, подчеркнул эксперт.

В то же время окончательно дать Киеву от ворот поворот Трамп не может. В настоящий момент ему необходимо "в достаточно сложной внутриполитической ситуации делать какие-то шаги, которые бы демонстрировали его готовность сотрудничать с Конгрессом". Дружба с Незалежной отлично годится для этих целей, ведь "украинское лобби в США, как ни странно, достаточно мощное".

Тем не менее "никакого летального оружия американцы Украине не поставят", говорит Николайчук, даже несмотря на то, что речь идет только об оборонительном оружии: тяжелых снайперских винтовках, противотанковых комплексах "Джавелин" и переносных зенитно-ракетных комплексах "Стингер".

"Военные профессионалы понимают прекрасно, что политика - это одно. А кровь солдат, которые должны выполнять решения политиков, - это другое. Американские военные сами не понимают, зачем Украине все это вооружение. У нее своего навалом. Поэтому для американцев это какая-то непонятная прихоть Киева", - полагает эксперт.

Существует и множество других факторов. Во-первых, получение украинской армией списанного американского оружия будет нарушением всех минских договоренностей, поскольку это будет фактически означать подготовку к войне с Россией. Для того чтобы справиться с донбасской армией, помощь Вашингтона Киеву не нужна.

Во-вторых, американцы "понимают прекрасно, что это тяжелое вооружение получат в том числе и ярые националисты из бандеровских батальонов". В-третьих, как только будет объявлено о первом контракте на поставку американского оружия, Донецк и Луганск обратятся за помощью к Москве и получат оружие по неофициальным каналам, то есть "ответ будет сверхсимметричный".

"Поэтому США будут делать все, чтобы тянуть время. И откладывать вопрос предоставления оружия Украине на неопределенное время", - заключил аналитик.

Выбор читателей