На Поклонскую завели новое дело

Уголовное производство в отношении бывшего генпрокурора российского полуострова инициировала подконтрольная Украине прокуратура автономной республики Крым

Депутата Госдумы, РФ, бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую обвинили в притеснении крымских татар. Сообщение о возбуждении нового уголовного дела во вторник, 22 августа, обнародовал глава подконтрольной Киеву прокуратуры автономной республики Крым Гюндуз Мамедов. Ранее Генпрокуратура Незалежной выдвинула против Поклонской обвинение в госизмене.

Наталья Поклонская. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС 

Фигурантом нового уголовного дела на Украине Наталья Поклонская стала из-за запрета в России экстремистской организации "Меджлис крымскотатарского народа*". Привлечь к суду экс-прокурора Крыма решили в прокуратуре Автономной Республики Крым (АРК). Впрочем, помимо названия, данная структура никакого отношения к полуострову не имеет. Она является подразделением Генпрокуратуры Украины, в ведение которой передаются вопросы данного российского региона.

Прокуроры Незалежной в 2016 г. уже завели дело на свою бывшую сотрудницу, обвинив ее в государственной измене. Ее пригласили на допрос и объявили в розыск. Аналогичные шаги сделаны в отношении командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко и главы Крыма Сергея Аксенова. Видимо, из-за того, что предпринятые меры не возымели желаемого результата, Поклонскую решили повязать по делу о меджлисе.

И это, вероятно, еще не конец. По словам Мамедова, у прокуратуры АРК имеется еще несколько "эпизодов", по которым можно привлечь Поклонскую к ответственности, пишет РИА "Новости". Но они пока изучаются, поэтому материалы еще не переданы в Генпрокуратуру Украины.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей