На Skolkovo Jazz Science послушают музыку и поспорят

В "Сколково" пройдет II джазовый фестиваль. Территория Инновационного центра на целый день погрузится в атмосферу эксперимента и творчества. Там выступят 10 музыкальных коллективов и артистов

В субботу, 26 августа, в "Сколково" пройдет II джазовый фестиваль Skolkovo Jazz Science. На весь день территория Инновационного центра погрузится в атмосферу эксперимента и творчества.

 

На двух сценах фестиваля - "Classic Stage" и "Young Blood Stage" - выступят десять музыкальных коллективов и артистов, некоторые из которых посетят Россию впервые.

Ключевым событием Skolkovo Jazz Science станет выступление специальных гостей - британского музыканта Azekel, записавшего композиции с Massive Attack и Gorillaz, а также пятикратного номинанта премии Grammy, артиста Steinway - пианиста Кристиана Сандса (США) со своим трио.

Постоянный хедлайнер фестиваля - Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана представит совместную программу с вокалисткой Ярославой Симоновой.  В лайнапе этого года на Skolkovo Jazz Science выступления джазовых коллективов "Маримба плюс" и "Число Пи", акапельного трио Jukebox Trio, Яны Блиндер, ярких представителей московской электронной музыки – певицы Jekka и диджея Антона Маскелиаде, а также Московского Камерного Оркестра "Musica Viva" и пианиста Юрия Фаворина.

"Я очень рад сыграть вместе с замечательным коллективом "Musica viva" мой любимый фортепианный концерт - 1-й концерт Шостаковича. Смелая, даже дерзкая музыка молодого на момент написания сочинения композитора вдохновляет и полностью отвечает духу места, его связи с творческими поисками и открытиями",- поделился перед фестивалем Юрий Фаворин.

Елена Зеленцова, вице-президент фонда "Сколково" о концепции научной программы: "Фестивали не только развлекают публику, но и развивают города. И Фестиваль  Skolkovo Jazz Science - яркий пример того, как музыка и наука становятся драйверами городского развития. Публика, которая приезжает к нам в Сколково послушать джаз, приобщиться к новым технологиям, узнать что такое Сколково - это увлечённые, яркие, заинтересованные люди. Их энергия, творчество и вовлечённость формирует особую атмосферу, которая становится визитной карточкой Skolkovo Jazz Science".

Одна из особенностей Skolkovo Jazz Science - 2017 и его главная отличительная черта – сочетание музыкальной программы двух сцен с открытыми дискуссиями мировых экспертов в области науки и технологий – от космоса и нейробиологии до будущего культуры и медиа.  Дискуссия пройдет на двух площадках фестиваля - "Classic Stage" и "Young Blood Stage", а также в лектории. В рамках научной программы гости Skolkovo Jazz Science смогут посетить дискуссии с участием доктора наук по физиологии и теории языка, члена-корреспондента РАО Татьяны Черниговской и литературоведа, литературного критика, публициста, телеведущего и писателя Александра Архангельского.

Традиционно фестиваль в "Сколково" подготовил обширную интеллектуальную программу для всей семьи. Индивидуальные и командные головоломки, тактические игры, интерактивная площадка с деревянным конструктором, гигантские шахматы, научный буфет, лаборатория звука, экспозиция artscience-объектов, звуковые путешествия, - все это ждет взрослых и юных гостей Skolkovo Jazz Science - пространства для эксперимента и импровизации.

В коллаборации с фестивалем науки WOW!HOW? на Skolkovo Jazz Science будут созданы интерактивные зоны и арт-объекты, визуализирующие идею синергии музыки и науки. Каждый гость сможет принять участие в открытых экспериментах в реальном времени.

Выбор читателей