Жуткий пожар парализовал Ростов-на-Дону

За медицинской помощью к врачам обратились 22 человека, трое из которых экстренно госпитализированы. В пожаротушении участвуют 200 единиц спецтехники, шесть вертолетов МЧС и военнослужащие внутренних войск

В Ростове-на-Дону городские власти ввиду сильнейшего пожара ввели режим ЧС. По указанию экстренных служб от газа и электричества отключены как сама территория возгорания, так и шесть ближайших жилых кварталов.

Фото: Максим Романов/ТАСС 

Вот уже несколько часов пожарные пытаются локализовать пламя на территории почти 10 тыс. кв. метров. Пока безрезультатно. Огненная стихия не отступает, и к данной минуте в огне порядка 37 частных домов. С территории возгорания сотрудниками экстренных служб эвакуировано около полутысячи человек, в том числе из близлежащих многоквартирных домов, передает ТАСС.

"Главой администрации режим ЧС введен с 14:30 мск. Для обеспечения помощи жителям, пострадавшим от пожара, организован центр временной помощи. Также работает телефон горячей линии", - сказала представитель горадминистрации Мария Давыдова.

Если в самом начале пожаротушения ситуацию контролировал один вертолет Ми-8 и управления Центроспаса и с два десятка пожарных расчетов, то теперь к борьбе со стихией привлечены 6 вертолетов и 200 единиц спецтехники. Кроме того, для ликвидации огня задействовали военнослужащих внутренних войск. Пожару присвоен четвертый номер сложности.

На месте ЧП регулярно дежурят 8 карет "скорой помощи". За медицинской помощью к врачам обратились 22 человека, трое из которых госпитализированы в различные медицинские учреждения столицы Южного федерального округа.

К месту происшествия сразу после возгорания прибыл губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Спасателями производится эвакуация жителей многоэтажных домов, расположенных по улице Нижегородской, в непосредственной близости от очага. Уже эвакуированы более 560 человек. Готовятся места временного размещения эвакуированных в Пролетарском районе", - сообщил глава региона.

В настоящее время в городе только ленивый не в курсе произошедшего ЧП. Облако дыма заволокло практически всю центральную часть южной столицы России. Существенно затруднено движение на улицах из-за плохой видимости.

К горожанам обратился глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв с призывом временно не выезжать на личном автотранспорте в район тушения пожара до полной ликвидации разбушевавшейся огненной стихии.

Как стало известно ранее, в районе строящегося жилого комплекса "Тихий Дон" после полудня возник крупный пожар. Пламя в считанные минуты охватило пять новостроек, после чего из-за сильного ветра дым и искры попали на соседние дома, и пламя перекинулось на находящийся в непосредственной близости частный сектор. Затем был зафиксирован взрыв газового баллона в одном из домов.

Пока официальный штаб пожаротушения воздерживается от каких-либо комментариев о причинах возгорания. Однако местные жители не исключают и вариант умышленного поджога. Источник ТАСС в правоохранительных органах считает эту причину маловероятной и полагает, что всему виной короткое замыкание бытового прибора, вызвавшее возгорание. 

Выбор читателей