Американским дипломатам дали на Кубе по ушам

Жертвы акустической атаки частично оглохли. Среди других симптомов сильная головная боль, тошнота и потеря работоспособности. В Вашингтоне заподозрили руку Москвы

На Кубе разгорается скандал с американскими и канадскими дипломатами и их семьями. Более десяти человек прошли лечение в стационаре после таинственной атаки "акустическим оружием". Ее авторов до сих пор не могут выявить ни кубинские власти, ни специально прибывшие на место сотрудники ФБР, которых в порядке исключения пустили на Остров свободы.

Фото: wikipedia 

Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме, низкочастотные атаки, которые происходили с ноября прошлого года до весны, вызывали тошноту, боль и даже частичную потерю слуха. В результате два сотрудника американского посольства в Гаване так и не смогли вернуться к работе.

Невыносимый нудный звук, напоминающий, по словам пострадавших, жужжание насекомого или царапание металлической поверхности, как правило, раздавался ночью. После чего жертвы выбывали из строя на весь день. В других случаях слышно ничего не было вообще, но дипломатам от этого легче не становилось.

Историю эту долго скрывали. В том числе и высылку в мае из США двух кубинских дипломатов в знак протеста против акустических атак. Затем в августе госсекретарь Рекс Тиллерсон публично заявил, что кубинские власти несут ответственность за "убийственные звуки". В причастности к "звуковому террору" В Вашингтоне заподозрили страны, у которых есть зуб на Вашингтон, в том числе Россию, Китай, КНДР, Иран и Венесуэлу. Однако никаких доказательств американцы представить так и не смогли.

По иронии судьбы именно США занимают лидирующие позиции в разработке и использовании акустического оружия. Установки LRAD (Long Range Acoustic Device) с успехом применяются против атакующих корабли сомалийских пиратов, а также для разгона митингов в городах. Это оружие поражает людей звуком мощностью до 150 децибел. Для сравнения: шум двигателей реактивного самолета - 120 децибел. И 130 децибел достаточно, чтобы повредить не только барабанные перепонки, но и внутренние органы.

Фото: wikipedia

Но LARD далеко не единственная разработка. Научно-исследовательский центр в области вооружения США (ARDEC) начиная с 1990-х гг. работал над так называемыми "акустическими пулями" - сгустками воздуха, генерируемыми помпами или взрывчатыми веществами и не рассеивающимися в пространстве. До сих пор не удавалось заставить звуковые волны распространяться точно по заданному направлению, и они воздействовали в первую очередь на персонал установки.

Похожими экспериментами занимались и в московской лаборатории испытаний устройств с нелетальным воздействием на человека в составе Медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. В ходе опытов выяснилось, что акустические пули, имея радиус до нескольких сотен метров, могут причинить человеку боль, довести до тошноты и теоретически даже убить.

Не менее разрушительным для организма человека может быть и электромагнитное воздействие, которое не воспринимается на слух, но может вызвать у "подопытного" дезориентацию и ухудшение равновесия.

Специально для ВМС США американские ученые разработали систему электромагнитного контроля (Electromagnetic Personnel Interdiction Control), которую предполагалось применять для вывода противника из строя на некоторое время. Примечательно, что источником электромагнитного излучения может быть спутник, то есть выявить автора атаки очень сложно.

Весьма правдоподобной выглядит версия о инфразвуковом оружии, работа над которым активно ведется как в США, так и в России. В ходе многочисленных экспериментов выяснилось, что звуки от частот в несколько герц до слухового порога 20 герц способны ухудшать зрение человека, приводить к головокружению, рвоте и даже параличу. Надо ли говорить, что симптомы сильно напоминают те, которые были у американских дипломатов.

По данным СМИ, Пентагон давно разрабатывает акустические бомбы, одна из которых была испытана в Югославии. Оружие страшно тем, что от него невозможно спрятаться в бункере или бомбоубежище, не говоря уже об обычном здании. Конечно, маловероятно, что на Кубу сбрасывали такой боеприпас, так как воздействие происходило несколько месяцев. Но то, что мог быть использован инфразвук, вполне вероятно. Другой вопрос, что пока никто так и не смог определить, кто это сделал. А кто мог быть заказчиком?

Новому кубинскому лидеру Раулю Кастро это вроде не нужно - он неоднократно высказывался за налаживание отношений с США и продолжает придерживаться этой линии. Несмотря на то что Трамп публично отказался от курса на сближение с Гаваной, провозглашенного Обамой.

Очень похоже на испытание акустического оружия. Но кто этим занимался, пока остается загадкой.

Выбор читателей