Ночи на Марсе оказались беспокойными

Снежные бури и ледяной ветер, которые обрушиваются на Красную планету в темное время суток, поставили под угрозу планирующиеся пилотируемые исследовательские миссии

Пилотируемые миссии на Марс оказались под угрозой. Исследователи выяснили, что ночами на Красной планете бушуют снежные бури и сильный ледяной ветер. Пока их не научатся прогнозировать, отправлять экспедиции на Марс опасно.

Фото: сайт NASA

Благодаря снимкам, которые передают на Землю различные космические аппараты типа марсохода Curiosity, все представляют поверхность Красной планеты как незыблемую каменистую пустыню. Но оказалось, что с наступлением тьмы спокойствие нарушает буйство стихии. Об этом говорится в публикации на сайте Nature.

Как выяснили ученые из Университета Пьера и Мари Кюри в Париже и их американские коллеги из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, с закатом Солнца температура внутри ледяных облаков, окружающих Марс на расстоянии 10-20 км, понижается в среднем на 4 градуса. Эти холодные массы опускаются ближе к поверхности планеты и сталкиваются с поднимающимися горячими. В результате возникает ветер скоростью около 10 м/секунду. При этом вихревые потоки несут с собой кристаллы водяного льда. Происходящее похоже на сильные снежные бури, которые сильно снижают видимость и представляют потенциальную опасность для марсианских экспедиций.

О том, что на Марсе идет снег, ученые знают давно. Известно также о ледяных шапках на его полюсах. Но ночные снежные бури оказались неприятным сюрпризом. Специалисты полагают, что до тех пор, пока не будут досконально изучены принципы формирования погоды на Красной планете и пока человек не научится прогнозировать удары стихии, рисковать и отправлять пилотируемые миссии на Марс не следует.

Старт очередной автоматической марсианской миссии NASA намечен на 2020 год. В дальнейшем США планируют устроить на Красной планете обитаемую колонию. Свои марсианские программы разрабатывают также Россия и Китай.

Выбор читателей